Почему приходит отказ в пособии до 1.5 лет неработающей жене военнослужащего из-за дохода?

Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу выплат не работающей маме, ребенок родился в августе, муж военный, я не работаю, подаю на пособие до 1. 5 лет неработающим, приходит отказ, высокий доход, но он же не должен учитываться

, Оксана, г. Волгоград

Важно понимать: при назначении пособия для неработающих родителей учитывается комплексная оценка нуждаемости семьи, в том числе доходы всех членов семьи.

В вашем случае:

Доход военного мужа учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи

Пособие назначается, если среднедушевой доход не превышает региональный прожиточный минимум

Что нужно знать:

При расчете учитываются все доходы семьи за последние 12 месяцев

Отсчет периода начинается за месяц до подачи заявления

Доходы делятся на количество членов семьи

Ваши действия:

Проверьте правильность расчета среднедушевого дохода

Собесть все подтверждающие документы о составе семьи

Подайте жалобу на отказ в назначении пособия

При необходимости обратитесь в Социальный фонд России за разъяснениями

Дополнительные возможности:

Можно подать заявление на единое пособие, где также учитывается доход семьи

При наличии объективных причин отсутствия дохода (например, уход за ребенком) это должно быть учтено при оценке нуждаемости

Важно: если вы считаете, что отказ неправомерен, вы имеете право:

Обратиться с жалобой в вышестоящий орган СФР

Подать заявление в суд

Обратиться за консультацией к юристу

Рекомендую запросить письменный отказ с указанием конкретных причин и расчетов, чтобы иметь возможность обжаловать решение.