Проконсультируйте пожалуйстаМожет ли работодатель устанавливать продолжительность отпуска?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйстаМожет ли работодатель устанавливать продолжительность отпуска? Комментируя при этом, что максимальный промежуток для отпуска составляет 21 день, минимальный 7 дней. Проживаю в Мурманской обоасти. Являюсь женой военослужащего.

, Екатерина, г. Мурманск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней ( ст.115 ТК РФ) может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (ст. 125 ТК РФ)

Разделение отпуска на разные календарные периоды времени происходит только по письменному заявлению работника в котором вы прописываете конкретные календарные дни.

Также,  на основании, п.11 ст.11 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Таким образом разделение отпуска на разные календарные периоды времени происходит только по письменному заявлению работника, у работодателя нет юридических оснований и прав на разделение отпуска работника в одностороннем порядке без согласования с работником.

Локально нормативные акты, принятые на предприятии и ухудшающие положение работника, не могут быть применимы.

Доброго Вам дня