Подскажите пожалуйста может ли гражданин Молдовы получить внж без сдачи экзамена, ввиду того что мать является гражданином РФ

Здравствуйте.. подскажите пожалуйста может ли гражданин Молдовы получить внж без сдачи экзамена, ввиду того что мать является гражданином РФ

, Ольга, г. Москва
Владимир Кузнецов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если вы — гражданин Молдовы, а ваша мать имеет гражданство РФ, то вы имеете право на упрощённое оформление ВНЖ, без РВП, и без экзамена, если оформляете ВНЖ как член семьи гражданина РФ, проживающего в России. ч. 5 ст. 15.1 ФЗ 115-ФЗ: От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

— иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

ДД! ВНЖ (вид на жительство). Для получения/продления ВНЖ обязательных экзаменов по русскому языку/истории/правам нет. Порядок установлен Федеральным законом от 25.07.2002 №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и подзаконными актами МВД/ГУВМ — экзамен не является требованием для ВНЖ. Наличие матери‑гражданки РФ на получение ВНЖ не влияет (это не даёт автоматического освобождения от каких‑то экзаменов, потому что они не требуются).

Если вы имели в виду не ВНЖ, а получение гражданства — это другое. Для получения гражданства в общем порядке требуется знание русского языка, истории и основ законодательства (Федеральный закон от 31.05.2002 №62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и соответствующие нормативные акты). При этом существуют и исключения/ущербные основания для освобождения от экзаменов: несовершеннолетние, недееспособные, лица пожилого возраста, лица с медицинскими противопоказаниями и отдельные категории по упрощённой схеме (п. упрощённого порядка — дети граждан РФ и т.п.). Наличие матери‑гражданки РФ для несовершеннолетнего обычно даёт возможность приобретения гражданства по заявлению без экзамена; для взрослого родство само по себе не даёт автоматического освобождения от экзамена, но может служить основанием для упрощённой процедуры в ряде случаев.

Если ответ помог вам, поставьте пожалуйста +, это поддержит меня как специалиста при работе на портале