Что мне сейчас грозит какое наказания?
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Находясь в не трезвом виде я ошибся квартирой дверь была не заперта я зашёл и лёг спать, пришёл хозяин квартиры и вызвал полицию. Что мне сейчас грозит какое наказания?
Добрый день, Альберт!
Юридически это может быть квалифицировано по ст. 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища»
Незаконное проникновение в жилище против воли проживающего —
наказывается штрафом до 40 000 руб., либо обязательными работами, либо арестом до 3 месяцев.
Но важный момент — обязательный элемент состава преступления: умысел на незаконное проникновение.
Если доказано, что вы ошиблись квартирой и не имели умысла проникнуть, то состава преступления нет.
Возможно, Вас привлекут по ст.20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения»