Добрый день!
При процедуре банкротства все требования кредиторов, возникшие до даты принятия судом решения о банкротстве, подлежат включению в реестр требований кредиторов независимо от места регистрации или юрисдикции кредитора. То есть статус кредитора как «нерегистрированной в РФ» компании сам по себе не освобождает обязанность учитывать её требование в деле о банкротстве (Федеральный закон от 26.10.2002 №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Как компания попадает/не попадает в реестр.
Для включения в реестр кредитор должен заявить требование в установленные судом сроки и доказать наличие задолженности (договор, выписки, акты и т.п.).
Если кредитор не заявил требование вовремя, его требование может быть не принято (или принято с ограничениями) — в некоторых случаях позднее заявление может быть допущено судом по уважительной причине.
Возможные основания для оспаривания требования DigiCash.
Вы можете истребовать либо оспорить требование в деле о банкротстве: отсутствие действующего договора, недоказанность задолженности, нарушение требований законодательства (напр., если это потребительский займ — нарушения Закона о защите прав потребителей, требования о надлежащей регистрации как микрофинансовой организации и т.д.), чрезмерные/незаконные проценты. Такие аргументы рассматриваются арбитражным судом/конкурсным управляющим при проверке требований.
Незарегистрированность кредитора в РФ не даёт автоматического «имуниципального иммунитета» — но может быть основанием для проверки надёжности/законности договора и, при выявлении нарушений, для отказа во включении требования или уменьшения суммы.
Что делать:
Сообщите конкурсному управляющему о наличии спора и направьте ему (и в суд) возражения на требование DigiCash с приложением всех документов, подтверждающих вашу позицию.
Соберите документы: договор займа, графики платежей, банковские выписки, переписку, жалобы в регуляторы (если были).