В какой суд подать иск

по земельному участку в собственности проложили газовую магистраль.с заказчиком договориться по хорошему не удалось.в какой суд подавать исковое заявление если заказчик в Смоленске. а мы в Москве.Можно как то подать иск по нашему месту прописки?

Уточнение от клиента

Понимаете заказчик департамент смоленской обл.боюсь что трудно будет судиться с ними на их территории.А в Москве ни как?

, равиль исламендинов, г. Москва
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Равиль, подавайте почтовым отправлением заказным с уведомлением и описью по адресу Заказчика.

В какой именно суд — могу уточнить, если сообщите адрес Заказчика.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Равиль.

По месту нахождения ответчика.

Статья 28 ГПК РФ.

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вы не уточнили в чем суть иска, если это не связано с правом на земельный участок, то действует общее правило.

Миндзар Федор Васильевич

Тоже об этом подумал, если только труба, то действует ст. 28 ГПК РФ, если же спор связан с использованием зем. участка то 30 ГПК

Статья 32 ГПК. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Если договоритесь с департаментом.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Общее правило иск подается по месту жительства ответчика. Однако согласно ГПК РФ возможна исключительная подсудность:

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Вы не уточнили в чем суть иска, если это не связано с правом на земельный участок, то действует общее правило.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Равиль!

Спора о праве на землю у Вас нет. У Вас спор, вытекающий из договора, поэтому здесь только исключительная подсудность (если в договоре не указана иная подсудность) — в суд по месту жительства Ответчика (нахождения юрлица).

В этом случае Ваши отношения регулируются, в том числе и Законом «О защите прав потребителей».Если мое умозаключение верно, то Вы можете подавать иск в суд по месту своего жительства.

Цветков Ярослав

Совершенно не согласен. если заказчик, а равно «потребитель» Департамент, то никак тут не будет потребительского спора.

Как уже писал — Спор вытекает из договора  - подсудность по месту нахождения ответчика.

Равиль, уточните, Вы — сторона в договоре или третье лицо, чьи права нарушены?

Равиль, спасибо за уточнение.

Олег совершенно прав.

Статья 30. Исключительная подсудность

1.Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются всуд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

То есть, в Вашем случае — нарушение Ваших прав действиями Департамента.Право собственности — это право владения. пользования и распоряжения недвижимым имуществом. Вас ограничили в указанных правах.

В СУД ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ УЧАСТКА!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем суть иска?

Ни какого договора.Земля в собственности.ПРОсто тупо проложили газовую магистраль по нашему земельному участку.

равиль

Тогда это иск об устранении препятствия пользования своим участком и такой иск подается ТОЛЬКО по месту нахождения участка

ГПК РФ

Статья 30. Исключительная подсудность

1.Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются всуд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

иск о переносе газовой магистрали с нашего участка и о возмещении всех возможных убытков

равиль

Подавайте в СВОЙ суд

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Равиль!

Судя по тому что на Вашем собственном участке прокладывали магистраль у Вас возможно был заключен договор подряда. Тем более Вы упоминаете слово Заказчик.

Если я прав в своем предположении, то Ваши отношения заказчиком оформлены договором подряда или договором оказания услуг.

В этом случае Ваши отношения регулируются, в том числе и Законом «О защите прав потребителей».

Если мое умозаключение верно, то Вы можете подавать иск в суд по месту своего жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Но возможно речь идет о чем-то другом. Уточните пожалуйста.

Равиль, в чем суть спора, какой договор?

равиль исламендинов
Клиент, г. Москва

Ни какого договора.Земля в собственности.ПРОсто тупо проложили газовую магистраль по нашему земельному участку.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

2. Споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — АПК РФ), а также иными федеральными законами.
В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).
К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

В данном случае следует предъявлять иск об устранении нарушений прав собственности по месту нахождения земельного участка.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Равиль!

В данном случае Вы заявляете негаторный иск — об устранении препятствий в пользовании земельным участком ( о переносе газопровода и компенсации всех возможных убытков).

Согласно п.1 ст. 30 ГПК РФ, данный иск должен быть подан по месту нахождения земельного участка.

Статья 30. Исключительная подсудность[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 30]

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Более того, у собственников земельных участков, на которых происходит строительство трубопроводов, возникают ограничения прав в связи с установлением охранных зон трубопроводов. Вы имеете право на возмещение убытков, причиненных установлением охранной зоны.Скорее всего Ваш земельный участок был изъят для муниципальных нужд с целью строительства  газовой магистрали, просто  Вы вероятнее всего ничего об этом не знали.  По завершению строительства участок был возвращен в Вашу собственность.  В соответствии с п.8 ст.90 ЗК РФ земельные участки, предоставленные под строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов трубопроводного транспорта, из состава земель других категорий не подлежат переводу в категорию земель транспорта и предоставляются на период осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта таких объектов. После ввода в эксплуатацию объектов трубопроводного транспорта земельные участки, предоставленные на период осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта таких объектов, возвращаются собственникам земельных участков. На земельные участки, где размещены подземные объекты трубопроводного транспорта, относящиеся к линейным объектам, оформление прав собственников объектов трубопроводного транспорта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не требуется.

Если Ваши требования об устранении препятствий — переносе газопровода в судебном порядке не удовлетворят, попробуйте заключить с Департаментом  соглашение о  стоимости возмещения Вам убытков от невозможности использования части принадлежащего Вам земельного участка. Если Департамент откажется заключать такое соглашение, обращайтесь  в суд с требованием о понуждении заключении соглашения на Ваших условиях.

Желаю  успехов!