Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

В какой суд подать иск

по земельному участку в собственности проложили газовую магистраль.с заказчиком договориться по хорошему не удалось.в какой суд подавать исковое заявление если заказчик в Смоленске. а мы в Москве.Можно как то подать иск по нашему месту прописки?

08 Июня 2014, 17:22, вопрос №471606 равиль, г. Москва

Уточнение клиента

Понимаете заказчик департамент смоленской обл.боюсь что трудно будет судиться с ними на их территории.А в Москве ни как?

08 Июня 2014, 17:42
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Равиль, подавайте почтовым отправлением заказным с уведомлением и описью по адресу Заказчика.

    В какой именно суд — могу уточнить, если сообщите адрес Заказчика.

    08 Июня 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Равиль. 

    По месту нахождения ответчика.

    Статья 28 ГПК РФ. 

    Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

    08 Июня 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Общее правило иск подается по месту жительства ответчика. Однако согласно ГПК РФ возможна исключительная подсудность:

    Статья 30. Исключительная подсудность

    1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

    Вы не уточнили в чем суть иска, если это не связано с правом на земельный участок, то действует общее правило.

    08 Июня 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Равиль!

    Спора о праве на землю у Вас нет. У Вас спор, вытекающий из договора, поэтому здесь только исключительная подсудность (если в договоре не указана иная подсудность) — в суд по месту жительства Ответчика (нахождения юрлица).

    08 Июня 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы не уточнили в чем суть иска, если это не связано с правом на земельный участок, то действует общее правило.

    Миндзар Федор Васильевич

    Тоже об этом подумал, если только труба, то действует ст. 28 ГПК РФ, если же спор связан с использованием зем. участка то 30 ГПК 

    08 Июня 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А в чем суть иска?

    08 Июня 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Равиль!

    Судя по тому что на Вашем собственном участке прокладывали магистраль у Вас возможно был заключен договор подряда. Тем более Вы упоминаете слово Заказчик.

    Если я прав в своем предположении, то Ваши отношения заказчиком оформлены договором подряда или договором оказания услуг.

    В этом случае Ваши отношения регулируются, в том числе и Законом «О защите прав потребителей».

    Если мое умозаключение верно, то Вы можете подавать иск в суд по месту своего жительства.

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

    Но возможно речь идет о чем-то другом. Уточните пожалуйста.

    08 Июня 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ни какого договора.Земля в собственности.ПРОсто тупо проложили газовую магистраль по нашему земельному участку.

    08 Июня 2014, 17:45
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Равиль, в чем суть спора, какой договор?

    08 Июня 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    иск о переносе газовой магистрали с нашего участка и о возмещении всех возможных убытков

    08 Июня 2014, 17:51
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 32 ГПК. Договорная подсудность
    Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

    Если договоритесь с департаментом. 

    08 Июня 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Тогда, общее правило (ст. 28 ГПК РФ) по месту нахождения ответчика.

    На всякий случай поясните суть спора.

    08 Июня 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ни какого договора.Земля в собственности.ПРОсто тупо проложили газовую магистраль по нашему земельному участку.

    равиль

    Тогда это иск об устранении препятствия пользования своим участком и такой иск подается ТОЛЬКО по месту нахождения участка

    ГПК РФ

    Статья 30. Исключительная подсудность

    1.Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются всуд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.


    08 Июня 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    В этом случае Ваши отношения регулируются, в том числе и Законом «О защите прав потребителей».Если мое умозаключение верно, то Вы можете подавать иск в суд по месту своего жительства.

    Цветков Ярослав

    Совершенно не согласен. если заказчик, а равно «потребитель» Департамент, то никак тут не будет потребительского спора. 

    Как уже писал — Спор вытекает из договора  - подсудность по месту нахождения ответчика.

    Равиль, уточните, Вы — сторона в договоре или третье лицо, чьи права нарушены?

    08 Июня 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Равиль, спасибо за уточнение.

    Олег совершенно прав.

    Статья 30. Исключительная подсудность

    1.Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются всуд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

    То есть, в Вашем случае — нарушение Ваших прав действиями Департамента.Право собственности — это право владения. пользования и распоряжения недвижимым имуществом. Вас ограничили в указанных правах. 

    В СУД ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ УЧАСТКА!

    08 Июня 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ни какого договора.Земля в собственности.ПРОсто тупо проложили газовую магистраль по нашему земельному участку.

    равиль

    Тогда по месту нахождения участка. 

    Статья 30 ГПК. Исключительная подсудность

    1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

    08 Июня 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем!Понял по месту нахождения земельного участка.Есть ли на сайте юристы с Вязьмы.Новодугино,Сычевка.???

    08 Июня 2014, 17:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    иск о переносе газовой магистрали с нашего участка и о возмещении всех возможных убытков

    равиль

    Подавайте в СВОЙ суд

    08 Июня 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо всем! Понял по месту нахождения земельного участка.Есть ли на сайте юристы с Вязьмы.Новодугино, Сычевка.???

    равиль

    Посмотрите во вкладе Наши юристы вверхху, там у юристов города указаны. На память таких не помню. 

    08 Июня 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Ну вот и выяснили, пусть и не зная сути спора, и думая о другом, я все же интуитивно чувствовал, что по «месту нахождения участка» будет.

    Обращайтесь смело в свой суд.

    08 Июня 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
    «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

    2. Споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — АПК РФ), а также иными федеральными законами.
    В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).
    К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

    В данном случае следует предъявлять иск об устранении нарушений прав собственности по месту нахождения земельного участка.

    08 Июня 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Равиль!

    В данном случае Вы заявляете негаторный иск — об устранении препятствий в пользовании земельным участком ( о переносе газопровода и компенсации всех возможных убытков). 

    Согласно п.1 ст. 30 ГПК РФ, данный иск должен быть подан по месту нахождения земельного участка.

    Статья 30. Исключительная подсудность[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 30]

    1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

    Более того, у собственников земельных участков, на которых происходит строительство трубопроводов, возникают ограничения прав в связи с установлением охранных зон трубопроводов. Вы имеете право на возмещение убытков, причиненных установлением охранной зоны.Скорее всего Ваш земельный участок был изъят для муниципальных нужд с целью строительства  газовой магистрали, просто  Вы вероятнее всего ничего об этом не знали.  По завершению строительства участок был возвращен в Вашу собственность.  В соответствии с п.8 ст.90 ЗК РФ земельные участки, предоставленные под строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов трубопроводного транспорта, из состава земель других категорий не подлежат переводу в категорию земель транспорта и предоставляются на период осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта таких объектов. После ввода в эксплуатацию объектов трубопроводного транспорта земельные участки, предоставленные на период осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта таких объектов, возвращаются собственникам земельных участков. На земельные участки, где размещены подземные объекты трубопроводного транспорта, относящиеся к линейным объектам, оформление прав собственников объектов трубопроводного транспорта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не требуется.

    Если Ваши требования об устранении препятствий — переносе газопровода в судебном порядке не удовлетворят, попробуйте заключить с Департаментом  соглашение о  стоимости возмещения Вам убытков от невозможности использования части принадлежащего Вам земельного участка. Если Департамент откажется заключать такое соглашение, обращайтесь  в суд с требованием о понуждении заключении соглашения на Ваших условиях.

    Желаю  успехов!


    09 Июня 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats