Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как сдать телефон обратно в магзин

Здравствуйте.Вчера приобрела телефон,сегодня обнаружила,что в нем не работает вай фай и плохое качество звука,чек и упаковка сохранены,возможно ли сдать его обратно и получить деньги,меня на такой же не хочу

08 Июня 2014, 17:12, вопрос №471604 Анфиса, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Да, возможно на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей. У Вас недостатки телефона, и вполне можете забрать деньги за него. 

    08 Июня 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Анфиса, добрый день!

    В вашем случае речь идет о существенном недостатке

    существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    Однако в течение 15 дней с момента приобретения технически сложного товара для возврата денежных средств недостаток может быть любой (необязательно существенный)

    Вам необходимо передать письменную претензию в магазин и потребовать в силу ст 22 Закона о защите прав потребителей в течение 10 дней вернуть вам деньги. На вашем экземпляре пусть поставят отметку с датой приема.

    В течение 10 дней магазин должен самостоятельно провести проверку качества, экспертизу и решить вопрос о возврате денежных средств.

    Если по истечении 10 дней решение не было принято или оно было принято не в вашу пользу, то смело обращайтесь в суд.

    В суде сможете взыскать сумму за телефон + неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения обязательства (срок отсчитывайте с 11 дня принятия претензии магазином) + % по 395 ГК за пользование чужими денежными средствами (в интернете есть калькулятор) + оплату юр услуг (если потребуется) + моральный вред + 50% суммы штрафа от стоимости телефона.

    Удачи!

    С уважением,

    Сунятуллин Рушан


    08 Июня 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats