Могут ли родственники второй очереди войти в наследство и поделиться ли тогда моя доля?

Мой отец жив, но недееспособен. Группу имеет, но недееспособность не признавали, так как жалко вести его на обследование на дальнее расстояние. Дом на меня, я - единственный ребенок в семье, не переписал, будучи в здравой памяти. Теперь я переехала к нему, ухаживаю за ним. В доме ,где я жила раньше, оформленном на меня остались жить бывший муж и сыновья. На дом деньги дали мои родители, но документально никак не подтверждено. Теперь я даю деньги на благоустройство родительского дома, плачу за выполненную работу бывшему мужу, сын отказывается брать, просит после смерти деда дом переписать на него. Бывший муж рекомендует ему подать на долю в наследстве. Если мы оба или даже втроем (сыновей -то двое) это сделаем, после смерти отца, то поделят наследство на всех? И в каких долях? Или только я получу?

И еще, пока я ухаживаю за отцом ,не лишусь ли я своего дома, где живут дети и бывший муж?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Наследниками первой очереди являются, супруг, родители, дети. Внуки могут наследовать в порядке представления. Т.е. если их родители умерли или отказались от наследства. Наследство между несколькими наследниками делится в равных долях. Таким образом, Ваши дети наследовать имущество Вашего отца не будут, если только Вы не откажетесь от наследства. Своего дома, Вы тоже не лишитесь, т.к. являетесь его собственником.