Мне пишут юристы о том что я стала его кредитором, но как?
Здравствуйте, объясните пожалуйста перевела должнику деньги на счет перед его процедурой БФЛ за 2 месяца до подачи заявления. Получала кредит , карта была виртуальная и по этой причине попросила его снять для меня их . В момент моего перевода у него не было просроченнных задолженностей , между нами не заключалось никаких договоров займа , была только просьба снять наличные для меня . Как можно меня в таком случае сделать его кредитором ? Мне пишут юристы о том что я стала его кредитором , но как ? Если нет между нами таких договоренностей и соответственно подобных документов . Он все договоренности выполнил к нему нет претензий , объясните юристы каким образом я могу стать его кредитором , если я могу подтвердить документально что я собственник своих личных средств и предоставить документ в обоснование своего перевода ем уэто справку из банка о том что карта у меня была виртуальная и именно поэтому я ему перевела с просьбой а не в долг
Оля, добрый день, ваши отношения по переводу денег от вас к нему и потом обратно, можно расценить, как предоставление займа. С его банкротством не совсем понятно, с ваших слов, он рассчитался со своими кредиторами или нет? Если нет, то ваша сделка подпадает под период «подозрительности» — это период, когда все сделки проверяются и оспариваются. Так вот, ваша сделка может быть оспорена кредитором с возвратом полученного вами по этой сделке в конкурсную массу, при этом встаете в очередь, как кредитор и потом, имущество такого банкрота будет распределена между всеми его кредиторами, в том числе и вами. Но в вашем вопросе не ясно для чего вам эта информация, если деньги остались у вас, а он, как банкрот со всеми кредиторами рассчитался?
Это, в том числе, может быть предметом исследования данной сделки, в случае, если кредиторы будут оспаривать такой перевод, т.е. суд будет выяснять, что именно происходило между сторонами по переводу денег и, как толковать этот перевод.