Добрый день, Сергей.
В силу ч. 1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа..
Необходимо ознакомиться с потановлением судебного пристава и судебным актом. Дело в том, что в силу п. 4 ч. 5 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»
5.Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
4) по судебным актам по обеспечительным мерам, мерам предварительной защиты;
Возможно имеется объяснение наложенному исполнительному сбору, если его нет, то приставы действуют незаконно, но для этого необходим анализ судебного разбиртельства и постановления СПИ.
С уваженеим, Шестериков Александр