Правомерно ли перевозить работника в порт, на чистку баржи, если он работает на другом заводе прессовщиком

Правомерно ли перевозить работника в порт, на чистку баржи, если он работает на другом заводе прессовщиком. Но на его рабочем месте нет сырья. Простой не объявлен. Без какого-то соглашения, распоряжения, предупреждения. В устной форме по факту прихода на работу.

, Юлия, г. Екатеринбург
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, изменение условий трудового договора должно происходить исключительно с согласия работника и сопровождаться письменным соглашением сторон. Перемещение сотрудника на другое рабочее место без предварительного уведомления и подписания дополнительного соглашения является нарушением закона.

Работодатель обязан обеспечивать условия труда, соответствующие заключённому трудовому договору. Если на основном рабочем месте нет необходимого сырья и работа невозможна, работодатель обязан предпринять меры для устранения причины простоя либо временно перевести сотрудника на другое рабочее место с сохранением заработной платы.