Правомерно ли перевозить работника в порт, на чистку баржи, если он работает на другом заводе прессовщиком
Правомерно ли перевозить работника в порт, на чистку баржи, если он работает на другом заводе прессовщиком. Но на его рабочем месте нет сырья. Простой не объявлен. Без какого-то соглашения, распоряжения, предупреждения. В устной форме по факту прихода на работу.
Здравствуйте!
Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, изменение условий трудового договора должно происходить исключительно с согласия работника и сопровождаться письменным соглашением сторон. Перемещение сотрудника на другое рабочее место без предварительного уведомления и подписания дополнительного соглашения является нарушением закона.
Работодатель обязан обеспечивать условия труда, соответствующие заключённому трудовому договору. Если на основном рабочем месте нет необходимого сырья и работа невозможна, работодатель обязан предпринять меры для устранения причины простоя либо временно перевести сотрудника на другое рабочее место с сохранением заработной платы.