У меня нет паспорта

У меня нет паспорта. Сейчас мне 36 Что мне делать?

, Полина, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление на восстановление или первичное оформление паспорта в ближайший отдел МВД (миграционная служба) или МФЦ. Процедура достаточно стандартная, но сроки зависят от наличия подтверждающих документов и загруженности службы.

Если вы ранее имели паспорт, но он утрачен, вам понадобятся:

Заявление о восстановлении паспорта.
Документы, подтверждающие вашу личность (например, свидетельство о рождении).
Фотографии установленного образца.
Оплаченная государственная пошлина.

Если вы никогда не получали паспорт, вам потребуются аналогичные документы плюс подтверждение гражданства Российской Федерации (если необходимо).