Запрет отцу забирать ребенка из дет. Сад

можно ли написать заявление в дет. сад,что бы ребенка не отдавали отцу ребенка, т.к. он не разу не видел ребенка и алименты отказывается платить

, Александра, г. Курган
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

можно ли написать заявление в дет. сад, что бы ребенка не отдавали отцу
ребенка, т.к. он не разу не видел ребенка и алименты отказывается
платить

— если отца в садике не знают, ему и так ребёнка не отдадут. запретить не можете. но неофициально можете предупредить воспитателя ребёнка не давать чужим людям.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Ваше заявление в детский сад с просьбой не отдавать ребенка его отцу будет противоречить нормам действующего законодательства и потому работники детского сада правомерно будут игнорировать Вашу просьбу.

В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права  и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если отец ни разу не видел своего ребенка — это его недостаток и его проблемы. Если он отказывается платить алименты, их можно взыскать в судебном порядке.