8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить уголовное дело?

Добрый вечер! 4 дня назад на меня завели уголовное дело по 161 статье 2 часть пункт Г. Поговорив с потерпевшим, он согласился на примирение сторон.

Факта побоев он не снял. А написал на меня заявление по факту кражи его сотового телефона (причиненный материальный ущерб 10 тысяч рублей). В протоколах допроса меня, я поставил свою подпись, и там указано, что я наносил ему удары в лицо. Как поступить в данной ситуации? По 76 статье на примирение сторон я со своей статьей не подхожу.

, Алексей, г. Сургут
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось  с потерпевшим и загладило потерпевшему причиненный вред.

Совершенное Вами преступление — грабеж, то есть открытое похищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ) максимальный срок наказания предусматривает до семи лет лишения свободы и относится это преступления к категории тяжких и поэтому, как надеюсь, Вы поняли из содержания приведенных выше норм, за примирением сторон прекращению не подлежит. Причем, надо иметь в виду, что для квалификации действий лица за грабеж размер ущерба значения не имеет. Не имеет значение и степень тяжести телесных повреждений. Достаточно самой угрозы применения таких повреждений или причинение повреждений не опасного для жизни и здоровья.

Вместе с этим, если Вы ранее не судимы, вину признаете полностью и выражаете раскаяние в содеянном, а потерпевший не настаивает на лишении свободы, ущерб возместили, можете уверенно рассчитывать на наказание, не связанное с лишением свободы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вазбудили уголовное дело по 158ч2 пунктом б, у меня есть неодбытая часть наказания в виде
Здравствуйте, на меня вазбудили уголовное дело по 158ч2 пунктом б, у меня есть неодбытая часть наказания в виде ограничения свабоды на срок 22 месяца осталось 5 месецов, ущерб выплатил, потерпевший готов идти на премерение старон, я бы хотел узнать какое наказания мне ждать
, вопрос №4048828, Владимер, г. Краснодар
Трудовое право
Сможет ли работать врачом через 7 лет?
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить В 2017 году уголовное дело по 158 ст прекращено судьей, а в 2018 году был осужден по этой же статье, платил штраф 10.000. Сможет ли работать врачом через 7 лет?
, вопрос №4048659, Софья, г. Москва
Все
Здравствуйте следователь дал бумагу но номер уголовного дела
Здравствуйте следователь дал бумагу но номер уголовного дела тут не прописана, смущает что нет не какой печати и я не понимаю завели или нет уголовного дело и дальнейшее мои шаги
, вопрос №4048495, Олеся, г. Красноярск
Уголовное право
Здравствуйте хотелось бы узнать настоящая ли данная бумага не должна ли на ней стоять печать и как узнать номер уголовного дела
Здравствуйте хотелось бы узнать настоящая ли данная бумага не должна ли на ней стоять печать и как узнать номер уголовного дела
, вопрос №4048494, Олеся, г. Москва
Уголовное право
Или это только суд должен назначить?
Отсидел срок, по уголовному делу. В данном деле проходило три человека, мне дали срок, второму дали срок, а третий был как не установленная личность. Спустя время задержали неизвестное лицо проходившее по нашему делу. Сейчас следователь меня ищит чтобы я свидетельствовал по своему же делу, где не установленная личность принимала участие в том за что дали срок. Как меня могут вызвать на допрос свидетелем? Повесткой или самостоятельно прийти? Или законно ли это вообще? Или это только суд должен назначить? Свидетельствовать против неизвестного лица не хочется. Так как его задержали по другим причинам, и тоже уголовного характера, и ведется следствие, тоесть как я понимаю, на него хотят повесить то за что мы в двоем отбыли срок.
, вопрос №4048377, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2014