Здравствуйте у меня есть займ не уплачено как могу погасить займ без процентов

, Акбаршо, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Акбаршо.

Здравствуйте. Если цель состоит в том, чтобы погасить займ без начисления процентов, необходимо понимать, что это зависит от условий договора займа и от того, на какой стадии находится задолженность.

В большинстве случаев проценты начисляются с момента возникновения задолженности и не могут быть аннулированы по вашей инициативе, если только кредитор не согласен на это добровольно.

На практике возможны следующие варианты: урегулировать вопрос с кредитором до начисления штрафов или просроченных процентов, заключив соглашение о полной досрочной оплате основной суммы займа без дополнительных начислений; обратиться с просьбой о реструктуризации долга или списании процентов, если кредитор готов идти на уступки.

В любом случае, любая договоренность должна быть зафиксирована письменно, чтобы исключить последующие претензии со стороны кредитора.