Могут ли военнослужащего с оконченным контрактом отправить на СВО?
Здравствуйте. Могут ли военнослужащего у которого закончился контракт отправить на сво?
, Кирилл, г. Москва
Да, военнослужащего, у которого закончился контракт, могут направить в зону СВО. Это связано с тем, что действие его контракта продлевается в силу Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Истечение срока контракта в период частичной мобилизации не является основанием для увольнения, за исключением строго определенных законом случаев (возраст, состояние здоровья, приговор суда).