Здравствуйте умер отец, а я не оформил наследство после 6 месяцев, что делать

Здравствуйте умер отец, а я не оформил наследство после 6 месяцев, что делать.

, Стас, г. Москва
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер.

Вам нужно обратиться в суд для восстановления срока.

С уважением

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Стас!

Вы можете обратиться к нотариусу, возможно наследство принято фактически; при отказе в суд.
Требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены при наличии уважительных причин и иных обстоятельств, указанных в п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 «О судебной практике по делам о наследовании»: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/