Свидетельство о браке у меня на руках, как я могу подать на развод на территории РФ?
Здравствуйте. У меня зарегистрирован брак в Азербайджане, я гражданка РФ, он гражданин Азербайджана. Мы жили на территории РФ с 21 по 22 год, прописаны( я постоянно он временно) по одному адресу. Разошлись, с 23 года по сей день он в Азербайджане, я в РФ. Свидетельство о браке у меня на руках, как я могу подать на развод на территории РФ? Так как возможности лететь в Азербайджан нету. Благодарю
Здравствуйте, Наталья!
Вы вправе обратиться с иском о расторжении брака в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства мужа в РФ согласно п. 8 ч. 2 ст. 402 ГПК РФ, ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, ст. 27 «Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (подписан в г. Москве 22.12.1992).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).