Чем грозит дальнейшая неуплата алиментов?
Добрый день! Брат развелся с женой и ему присудили 2 МРОТа на детей. Образовалась задолженность. Год назад попал в СИЗО и с мая месяца отбывает срок в хоз. отряде с небольшой выплатой. Соответственно, выплачивать алименты появилась только недавно. Долг продолжает накапливаться. Было отправлено письмо приставам, но ответа не поступило. Как организовать выплату? Чем грозит дальнейшая неуплата алиментов? Имущество уже находится в аресте у приставов, могут ли выставить на торги, как в данной ситуации это не допустить? И есть ли возможность уменьшить сумму алиментов, хотя бы на время нахождения брата в месте лишения свободы.
Здравствуйте!
Если брат начал получать доход в местах лишения свободы, он обязан платить алименты исходя из полученного дохода. Важно официально зафиксировать факт начала трудовой деятельности и сообщать судебному приставу-исполнителю о размере заработка.
Имущество, находящееся под арестом, может быть реализовано судебными приставами, если долг не погашается добровольно.
Суд может рассмотреть возможность изменения порядка взыскания, например, путем предоставления отсрочки или уменьшения размера ежемесячных платежей временно.