Нужно ли заверять документ нотариально?
Добрый день! Я дена погибшего участника СВО. Через суд признали погибшим, теперь нужно подавать документы в военкомат, СОГАЗ, итд для получения выплат. В связи со срочным уездом на длительный срок в другую страну нужно составить доверенность для того, чтобы представитель смог подавать документы от моего лица в военкомат и иные инстанции. Подскажите, как составить доверенность правильно? Нужно ли заверять документ нотариально?
Здравствуйте Полина!
Для составления доверенности, которая позволит вашему представителю подавать документы от вашего имени в различные инстанции, включая военкомат и страховую компанию, необходимо учитывать следующие шаги:
Составление доверенности:
Укажите полное имя, паспортные данные и адрес как доверителя (вас), так и представителя.
Опишите полномочия, которые вы передаете представителю. В вашем случае это может включать подачу документов, получение информации и ведение переговоров в военкомате, страховой компании и других учреждениях.
Укажите срок действия доверенности, если это необходимо.Подпишите доверенность.
Нотариальное заверение:
Вообще для подобных действий требуется нотариально заверенная доверенность.
Это придаст документу юридическую силу и позволит вашему представителю действовать от вашего имени.
Обратитесь к нотариусу с вашим паспортом и доверенностью. Нотариус проверит документ и заверит его.
Дополнительные моменты:
Уточните в каждой из инстанций, какие именно формулировки и полномочия должны быть указаны в доверенности, так как требования могут различаться.
Если вы находитесь за границей, и вам нужно оформить доверенность, вы можете обратиться в консульство или посольство России для заверения доверенности.Следуя этим шагам, вы сможете правильно оформить доверенность и передать полномочия вашему представителю.
См
ГК РФ
Вам нужна нотариальная доверенность. Обратитесь к нотариусу, объясните в какие органы нужна доверенность, у них уже, как правило есть, образцы доверенности.
Добрый день!
Да, для такого рода представлений требуется нотариально заверенная доверенность.
Необходимо в доверенности четко прописать в какие именно органы может обращаться Ваш представитель, желательно указать список документов, которые он может предоставлять, но сделать его расширенным, например и другие документы в рамках полномочий. и в другие органы и организации на территории РФ в рамках полномочий.
Подумать о сроке на которую Вы выдаете доверенность.
В нотариальной конторе Вам подскажут более подробно, как правило у каждого нотариуса свой текст.
Подумайте также выдаете ли Вы доверенность с правом передоверия или нет.
Включите право на обращение в суд, если необходимо будет обжаловать действия военкомата или государственного органа.
Удачи.
В соответствии со ст. 42 Основ законодательства о нотариате, п. 1.3 Методических рекомендаций при совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:
— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность;
— проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность, а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).
Таким образом, установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного ч. 7 ст. 42 Основ законодательства о нотариате.
Как прямо следует из п. 1 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», паспорт гражданина Российской Федерации, является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.
В силу п. 45 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
В соответствии с анализом указанных норм, Вы имеете право выдать доверенность на основании загранпаспорта. Кроме того, нормы законодательства о нотариате не содержат как прямого запрета на использование загранпаспорта для указанных выше целей, так и императивного требования о том, что такое нотариальное действие, как удостоверение доверенности, может быть произведено только на основании паспорта гражданина РФ. Более того, формулировка нормы ст. 42 Основ законодательства о нотариате предполагает вариативность используемых документов для установления личности гражданина, указывая, что данная процедура производится
"… на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина...".