Взыскали средства, неизвестно по каким кредитам

, Вадим, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Если средства были списаны с вашего счета без ясного основания, первое, что нужно сделать, это запросить у банка официальное уведомление о списании с указанием реквизитов дела, на основании которого произведено взыскание.

По закону банк обязан предоставить документ с указанием кредитора, суммы долга, даты возникновения задолженности и основания взыскания. После получения этих данных можно проверить, действительно ли вы были должником, и по какому договору возник долг.

Если выяснится, что списание произведено ошибочно, необходимо подать письменную претензию в банк с требованием возврата средств. Одновременно можно обратиться в бюро кредитных историй, чтобы проверить наличие незарегистрированных или ошибочных кредитов на ваше имя.

В случае отказа банка вернуть средства или при подозрении на мошенничество, следующим шагом будет обращение в суд с заявлением о неправомерном списании или в полицию, если есть основания подозревать неправомерные действия третьих лиц.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В первую очередь обратитесь в банк и уточните основания взыскания денежных средств.

Проверьте себя в базе должников ФССП, через банк данных: https://fssp.gov.ru/iss/ip/.

Там будут сведения о взыскателях и номерах исполнительных документов, далее через сайт суда можно посмотреть решения.

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

     Вадим, здравствуйте!

      Если с Вашего счета или зарплатной карты были взысканы средства по незнакомым кредитам,

      рекомендую в первую очередь по Вашим ФИО и дате рождения проверить наличие исполнительных производств на официальном сайте ФССП России fssp.gov.ru.  Здесь Вы увидите данные судебного пристава-исполнителя, который инициировал списание, а также  реквизиты исполнительного документа ( номер и дату исполнительного листа, судебного приказа или постановления судебного пристава).

      Однако, основание для списания денег со счета, можно увидеть только в банке. Запросите справку об арестах и взысканиях в Вашем банке, в ней будет указано основание взыскания — обычно это только номер исполнительного производства, но Вам этого будет достаточно, чтобы понять причину удержаний денежных средств.

      Если инициировал взыскание пристав, и  Вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства, то взыскания совершены незаконно.

     Никто не имеет права взыскивать с Вас деньги без решения суда (или судебного приказа) и исполнительного документа (кроме налоговой, но это отдельная история).

    Вероятнее всего, причиной списаний является судебный приказ,

    Кстати, проверьте госпочту в Вашем личном кабинете на Госуслугах, если таковой имеется. Вы могли просто не заметить уведомление от пристава.