8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно разрешение от бывшего мужа на вывоз ребенка за границу

Здравствуйте.Меня зовут Лариса Михайловна.

Моя дочь проживала в Петербурге,был неудачный брак,есть дочь (5лет) вынуждена была просто сбежать от мужа из-за его угроз и агрессии в другой город.Никакой контакт с ним был невозможен,постоянно угрожал . Наняли адвоката и уехали изС- Петербурга ,развод получила не присутствуя и суд назначил алименты в 5000 ежемесячно.

Прошло 2 года,никакх алиментов не получили. Слышали,что можно его лишить род.прав ,хотя бы для того чтобы не обращаться к нему по поводу разрешения вывоза ребенка на отдых за рубеж. Два года с ним нет никакого контакта(чему мы рады) тревожить его по любому поводу боимся ,зная его агрессию. Боимся ,что на любую просьбу или претензию он потребует видеться с ребенком ,который только успакоился и стал спакойно засыпать,забыл о нем .

1.Можем ли мы каким-то другим способом решить проблему с вывозом ребенка за границу и не прося у него ничего.Т.е боимся выходить на связь с ним .

Спасибо!

08 июня 2014, 11:12, Лариса,
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Согласно ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 05.05.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 указанного закона:

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, при выезде из страны, и при отсутствии несогласия — вы можете выехать из РФ. Но вот порядок въезда в страны — нужно уточнять в консульствах стран.

В отношении лишения родительских прав. Это крайняя мера, и суд довольно редко лишает родительских прав, для этого нужны веские причины в соответствии со ст. 69 СК РФ.

С Уважением, Надежда.

08 июня 2014, 14:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса

Согласно Федеральный Закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из
Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит
о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего
гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской
Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается
Правительством Российской Федерации.

Таким образом вам нужен согласие мужа или данный вопрос должен решиться в судебном порядке а для победы в суде увас есть все основание даже вы можете подать иск на лишении радительских прав вашего бывшего супруга.

С уважением Арутюн

08 июня 2014, 14:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно разрешение отца на вывоз ребенка в другой город страны
Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно разрешение отца на вывоз ребенка в другой город страны
16 февраля, 09:42, вопрос №2987058, Марина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Родители в разводе, нужно ли разрешение бывшего мужа на вывоз ребенка за границу?
Здравствуйте! Скажите, если родители в разводе. Есть ребенок 3 лет. Мама с ребенком хочет уехать жить в другую страну. Нужно ли разрешение бывшего мужа на вывоз ребенка?
01 марта 2020, 09:05, вопрос №2701334, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Права детей
Нужно ли разрешение бывшего мужа на вывоз ребенка за границу на время отдыха?
Добрый день! Хотела уточнить нужно ли мне разрешение бывшего мужа на вывоз ребёнка за границу на время отдыха. Мы разведены 2 года, к ребёнок отношений он никакого не имеет, алименты не платит (я и не подавала, т к бессмысленно) и так никак не помогает, никакого участия в воспитании не принимает.
14 февраля 2020, 05:56, вопрос №2684504, Инга, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли разрешение бывшего мужа на вывоз ребенка за границу?
Здравствуйте! Я хочу с ребенком съездить в Одессу (Украина) . Мы с супругом разведены. Требуется ли разрешение бывшего мужа на вывоз ребенка за границу?
01 августа 2019, 09:49, вопрос №2456886, Лилия, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Правда ли, что без разрешения бывшего мужа я не могу увезти ребенка из страны?
Вечер добрый моя ситуация такая я была гражданкой армении вышла в россии замуж,полуила через 3 года гражданство, у нас есть совместный ребенок 6 лет, но сейчас я хочу развестись и забрать ребенка в армению, как сказали мне я не имею права без разрешения бывшего мужа увозить ребенка из страны так ли это?
23 ноября 2015, 19:23, вопрос №1049602, Ангелина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2014