Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Заключение и расторжение брака

Здравствуйте! Мы с мужем подавали на развод, нас развели, приказ о разводе вступил в силу 06.06.14 года. Когда нас уже развели, мы, допустим, примирились. Теперь нам нужно в суде забрать Решение суда о разводе (или приказ) и ехать в органы ЗАГСа,. что бы поставить печать и получить свидетельство о разводе. Мой вопрос: если мы заберем приказ о разводе, и не предоставим его в органы ЗАГСа? Что будет? Или так невозможно? Суд как-то сообщит в органы ЗАГСа, что мы должны приехать?

08 Июня 2014, 14:07, вопрос №471502 Марина, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    если мы заберем приказ о разводе, и не предоставим его в органы ЗАГСа? Что будет? 

    ----по большому счёту ничего не будет, в течении 3 дней суд сам предоставит решение суда о разводе в орган ЗАГС и вы сможете  подать заявление на получение Свидетельства о расторжении брака. 

    Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 4]
    [Статья 25]

    1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского
    состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения
    брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при
    расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную
    силу.


    2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в
    порядке, установленном для государственной регистрации актов
    гражданского состояния.


    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу
    решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда
    в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной
    регистрации заключения брака.


    Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о
    расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту
    жительства любого из них или по месту государственной регистрации
    заключения брака.



    08 Июня 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats