Спишется ли эта сумма с погибшего?
Мой сын погиб на сво при выполнении боевого задания, уходил на сво из ИК подписав контракт. Осуждён был на 8 лет плюс один миллион рублей пострадаашей стороне. Спишется ли эта сумма с погибшего?
Здравствуйте!
Нет, сумма ущерба в 1 миллион рублей с вашего сына списана и взысканию не подлежит. Основание для этого — смерть должника.
1. Прекращение обязательств в связи со смертью
Согласно статье 418 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью — это обязательство, которое неразрывно связано с личностью должника. Оно предназначено для компенсации конкретному человеку (потерпевшему) вреда, причиненного лично вашим сыном.
Поскольку ваш сын, как должник по этому обязательству, умер, это обязательство прекращается. Умирает сам должник — умирает и его долг такого характера.
2. Что происходит с исполнительным производством?
Если по этому решению суда уже было возбуждено исполнительное производство (то есть приставы уже работали над взысканием этого миллиона), то на основании п. 4 ч. 1 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ, исполнительное производство прекращается судом в случае смерти должника, если установленные судебным актом требования не могут перейти к его правопреемникам.
Ключевая фраза: *«требования не могут перейти к его правопреемникам»**. Именно это применимо к вашему случаю.
3. Что НЕ переходит к наследникам?
По статье 1112 ГК РФ в состав наследства не входят:
Права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Таким образом, вам, как наследникам, этот долг НЕ переходит. Вы наследуете только его имущество (если оно было), но не этот конкретный долг по возмещению вреда.