Если пенсионер теряет постоянную регистрацию в Москве и сможет ее восстановить через пару лет, т.е
Добрый день. Пенсионер на сегодняшний день имеет постоянную регистрацию в Москве и получает надбавка до соцстандарта.
Если пенсионер теряет постоянную регистрацию в Москве и сможет ее восстановить через пару лет, т.е. эти два года будет без регистрации, он сможет получать пенсию и как восстановить получение надбавки до уровня соцстандарта Москвы с учетом этого перерыве постоянной регистрации
Здравствуйте Виктория!
По вашему запросу :
1. Базовая пенсия:
Сама пенсия (федеральная часть) будет выплачиваться независимо от места регистрации
Выплаты будут производиться по месту фактического проживания
2. Региональные доплаты:
При утрате московской регистрации пенсионер потеряет право на доплату до социального стандарта Москвы
В течение периода отсутствия регистрации будут выплачиваться только федеральные начисления
3. Восстановление регистрации:
После восстановления московской регистрации пенсионер вправе вновь претендовать на доплату
Необходимо будет:
— Зарегистрироваться по месту жительства
— Обратиться в Социальный фонд России (СФР)
— Подать заявление на возобновление доплат
4. Важные моменты:
Период отсутствия регистрации не влияет на общий стаж получения доплат
При восстановлении регистрации доплаты назначаются заново
Возможно потребуется повторное предоставление документов
5. Необходимые документы для восстановления доплат:
— Паспорт с московской регистрацией
— СНИЛС
— Пенсионное удостоверение
— Документы о праве на льготы (если есть)
6. Сроки рассмотрения:
После подачи заявления СФР рассматривает документы в установленный законом срок
Доплаты назначаются с момента восстановления регистрации при условии правильного оформления документов
См
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ