Можем ли мы оспорить мамин отказ от наследства?
В 2014 году мамин брат и его жена заставили маму отказаться от наследства-половина частного дома и земельного участка, мотивируя это тем что мама нигде не работала, постоянно выпивала, что одному человеку будет проще и дешевле оформить наследство, при этом при продаже дома они обещали половину денежных средств выплатить нам, ее детям(я и брат). Мамин брат умер в 2019 году и в наследство на этот дом и землю вступила его жена. Мама жила в этом доме всю свою жизнь, умерла в 2022г. Мы с братом тоже большую часть жизни жили в нем, за исключением последних 2 лет. В 2025 году она продает дом с нашими вещами, не предупредив и не дав ничего забрать, и естественно никаких денег нам не отдает. Можем ли мы оспорить мамин отказ от наследства? Все договоренности были устными. Вскоре после отказа от наследства мама попала в больницу на длительное лечение от туберкулёза в тяжёлом состоянии, если это как может повлиять.
Здравствуйте, Елена.
Оспорить отказ от наследства можно было бы попытаться в суде, учитывая мамино болезненное состояние в тот период, когда она решилась на отказ под воздействием обманных уговоров. Но пропущены сроки, слишком много времени прошло с момента отказа, ведь он был аж в 2014 году.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Здравствуйте!
Основания для признания отказа недействительным аналогичны основаниям признания недействительных сделок:
-Заблуждение (статья 178 ГК РФ): отказ был сделан в результате ошибочного восприятия обстоятельств. Например, наследник считал, что имущество обременено долгами или не имеет ценности, и лишь после отказа узнал о его реальной стоимости.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/19e3a6e09ac20dd29005bc51985cb351fc6a50a5/
-Обман (статья 179 ГК РФ) Отказ совершен под влиянием заведомо ложной информации, предоставленной другими заинтересованными лицами, в том числе нотариусом или родственниками.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f5742b6373038a15f928a5e6cdb18017fbca5e62/
-Принуждение, насилие, угроза (статья 179 ГК РФ) Наследник был вынужден отказаться от наследства под давлением третьих лиц, угрозой расправы, морального давления.
-Недееспособность или ограниченная дееспособность Наследник на момент отказа не понимал значения своих действий. В этом случае возможно признание отказа ничтожным.
-Мнимость или притворность (статья 170 ГК РФ) Отказ оформлен формально, но при этом фактически не предполагался или прикрывал другую сделку.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4721eaf980204a7ee93eb51b30688e14998af84a/
-Нарушение процедуры Отказ, оформленный не надлежащим образом (например, не в нотариальной форме), может быть признан недействительным как юридически ничтожный акт.
Оспаривать отказ от наследства может: сам наследник, совершивший отказ (например, при выявлении обмана или давления).Но в вашем случае:
Мама жила в этом доме всю свою жизнь, умерла в 2022г.
Заинтересованные лица (другие наследники, кредиторы, супруги, иждивенцы), если отказ повлиял на их имущественные права.
Полагаю, что в данном случае вы не сможете выступать в роли заинтересованных лиц в связи с тем, что ваши права никак не нарушены, так как вы не являлись наследниками маминого родителя (либо ее мамы либо ее отца).
Кроме того, сам отказ от наследства — односторонняя сделка. В соответствии с этим применяется срок исковой давности в зависимости от того, какое основание указывает истец для признания этой сделки недействительной.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/
В вашем случае:
В 2014 году мамин брат и его жена заставили маму отказаться от наследства
все указанные сроки уже давно прошли.
Здравствуйте, Елена!
Отказ от наследства регулируется статьей 1157 ГК РФ. Согласно этой статье, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57af26f3d982f37a59bd18f14d7afc8421511b19/
Отказ от наследства является бесповоротным действием, и отменить его впоследствии крайне сложно.
Существует вероятность оспорить сделку, если удастся доказать, что ваша мать находилась в таком состоянии, которое ограничивало её способность принимать осознанные решения. Факт длительного лечения от туберкулеза может служить аргументом в суде.
Статья 177 ГК РФ предусматривает признание сделки недействительной, если лицо находилось в состоянии, при котором оно не могло понимать значение своих действий или руководить ими.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ed32a600777540e9a99f6e07536cad62ba4ee882/
Если в судебном порядке удастся доказать неправомерные действия дяди и его супруги, вы можете потребовать возмещения ущерба, включая компенсацию морального вреда.