Могу ли я отказаться от своих показаний на процедуре ознакомления с делом, и чем мне это грозит?
Здравствуйте! После задержания меня допрашивал сотрудник дознания, адвокат отсутствовал при этом. Могу ли я отказаться от своих показаний на процедуре ознакомления с делом, и чем мне это грозит?
Здравствуйте, Сергей!
Согласно статье 166 УПК РФ, каждый человек имеет право уточнить или отказаться от своих показаний, зафиксированных в протоколе допроса. Однако следователь не обязан принимать такие заявления на веру и может предположить, что человек лжёт.
Отказ от показаний в суде более сложен. Необходимо доказать, что человека вводили в заблуждение, оказывали на него давление или подделали протокол. Для этого требуются веские аргументы.
Если допрос проводился без участия адвоката, то, согласно статье 75 УПК РФ, последующий отказ от показаний может привести к тому, что они не будут приняты судом в качестве доказательств.