Как это может повлиять на их будущее (садик, школа, вуз и тд)?

У мужа от первого брака есть дети, которые временно (по устной договоренности) проживали у нас. По решению суда при разводе-дети проживают с матерью.

Период сложный, подростковый, вызывают на комиссию КДН (супруга, его бывшую жену и их детей подростков). Устно сказали, что на КДН будет выносится вопрос о постановке на учет семьи (пока неизвестно: либо речь идет про маму с детьми, либо речь идет про нашу семью, тк супруг тоже их отец и некоторое время они проживали с нами).

У нас есть совместные дети (дошкольники). Вопрос: если вдруг ставят на учет нашу семью, то какие последствия накладываются на маленьких детей? Получается автоматом они будут считаться детьми из неблагополучной семьи и стоять на учете как члены семьи? Как это может повлиять на их будущее (садик, школа, вуз и тд)?

, Ирина, г. Москва
Михаил Гусев
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает ситуации, связанные с поведением ребёнка, состоянием воспитания и условиями проживания.

Семью могут поставить на профилактический учёт по нескольким причинам:

— Неблагоприятные условия проживания.
— Недостаточные усилия родителей по воспитанию и образованию детей.
— Нарушение общественного порядка несовершеннолетними членами семьи.

Последствия постановки семьи на учет:

— Сотрудники органов опеки будут периодически посещать семью, проверять условия содержания детей, состояние здоровья и успеваемость в школе.
— Детям и родителям предлагается посетить психологов, педагогов, врачей, что может положительно сказываться на развитии детей.
— При систематическом невыполнении рекомендаций комиссия может наложить ограничение родительских прав или назначить дополнительное обучение.

Постановка семьи на учёт сама по себе не накладывает автоматических негативных последствий на младших детей, однако создаёт дополнительный контроль и нагрузку на взрослых членов семьи.

Возможные действия:

— Активно взаимодействовать с представителями комиссии, показывая заинтересованность в благополучии детей.
— Улучшить условия проживания и организовать правильное воспитание детей.
— В случае несогласия с решением комиссии можно подать апелляцию в суд или обжаловать постановление в установленном порядке.

Желаю вам успеха.