Здравствуйте!
Дмитрий, давайте попробуем разобраться в вашем вопросе детально и последовательно.
1. Нормативная база
Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты имеют право на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда. Это значит, что если вы относились к категории детей-сирот, то могли претендовать на обеспечение жильём государством.
Однако важно отметить следующее:
— Если ребенок-сирота имел собственное жилье, то оно остается закрепленным за ним, несмотря на продажу или утрату недвижимости родственниками.
— Вопрос возникает в том, каким образом была произведена продажа квартиры и кем именно принято решение о её продаже.
2. Ваши действия
Чтобы попытаться восстановить справедливость и добиться реализации своего права на жилье, вам необходимо предпринять ряд шагов:
1: Сбор документов
Вам потребуется собрать все имеющиеся документы, подтверждающие ваше статус сироты и обстоятельства утраты квартиры:
— свидетельство о рождении;
— свидетельства о смерти матери;
— документы, подтверждающие проживание в квартире и её принадлежность семье;
— выписка из ЕГРН (единого госреестра недвижимости);
— договоры купли-продажи, если сохранились;
— любые другие документы, имеющие отношение к делу.
2. Иск в суд
Возможно обращение в суд с требованием признать вас нуждающимся в жилом помещении как лицо, относящееся к категории детей-сирот, чьи права нарушены. Важно правильно сформулировать исковые требования и подготовить убедительную доказательную базу.
Возможность восстановления сроков исковой давности
Срок исковой давности действительно может иметь значение, однако в делах о восстановлении нарушенных жилищных прав суды нередко применяют специальные нормы, позволяющие восстановить срок обращения в суд. Главное — доказать, что пропуск срока произошел по уважительным причинам.
Хотя ситуация сложная и требует значительных усилий, шанс восстановить своё право на жилье существует. Необходимо тщательно подготовиться, собрать все документы и заручиться поддержкой компетентного специалиста
Что касается денежной выплаты взамен жилья, такая практика применяется ограниченно и обычно связана с особыми случаями, установленными федеральным законодательством. Решение принимается индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств.
Посмотрите на сайте в соответствующем разделе, где представлены юристы, и выберите специалиста из Вашего города, к сожалению конкретного специалиста из вашего города не могу посоветовать