Здравствуйте, не успели оформить документы иностранного гражданина до 10.09.25, миграционная карта не продлена, в приложении "Амина" направляют в МВД для подтверждения миграционной карты, что делать?

, Анна, г. Москва
Михаил Гусев
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Если иностранный гражданин находится на территории России и своевременно не обновил миграционную карту, то этим он нарушил порядок пребывания.

В таком случае рекомендуется:

1. Посещение ближайшего отделения Управления по вопросам миграции МВД России. Причина визита должна быть изложена честно и ясно: не была вовремя продлена миграционная карта, теперь требуется подтверждение статуса пребывания.

Что принести с собой:

— Заграничный паспорт;
— Старые миграционные карты (если сохранились);
— Документ, подтверждающий цель приезда в Россию (например, приглашение, контракт с работодателем, билеты на обратный рейс и др.);
— Если имело место временное трудоустройство — договор или уведомление работодателя.

2. До посещения МВД рассмотрите возможность привлечения опытного миграционного адвоката, особенно если планируется длительное пребывание в России или ожидаются сложности с оформлением новых документов. Специалист сможет оценить перспективу дальнейших шагов и подготовить необходимые документы для легализации.

3. За просрочку миграционной карты предусмотрена ответственность в виде штрафа по статье 18.8 КоАП РФ. Размер наказания варьируется от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с возможным административным выдворением за пределы РФ. Административное выдворение влечет запрет на въезд в страну на определенный срок.

Чтобы минимизировать риски, рекомендуется проявить инициативу и признать вину сразу при обращении в отделение полиции.

4. Существуют исключения и смягчающие обстоятельства, позволяющие сохранить статус временного пребывания:

— Если нарушение связано с форс-мажором (болезнь, стихийное бедствие и т.д.) — представьте медицинские справки или другие документы, подтверждающие уважительную причину задержки.
— Есть вероятность получения отсрочки рассмотрения вопроса, если мигрант готовится покинуть страну или активно занимается оформлением визы или иного документа, позволяющего оставаться в России законно.

Нарушение сроков пребывания иностранного гражданина на территории России является правонарушением, которое чревато штрафами и ограничениями въезда в будущем. Своевременное признание факта правонарушения и готовность сотрудничать с правоохранительными органами возможно помогут снизить негативные последствия.

Рекомендуется консультироваться с профильным специалистом по миграционным делам, чтобы выбрать наиболее выгодную стратегию поведения.

Желаю вам успеха.