Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Услуги кредитования

Моя мать по просьбе своей подруги взяла кредит на свое имя и передала ей 240 000руб., с условиями что та, должна будет платить в течении всего срока ежемесячные взносы по кредиту. Так же при передаче денежных средств, "подруга" написала расписку, что взяла деньги от моей матери (только в расписке не указывается сумма). Первоначально подруга платила, но в настоящее время она перестала вносить ежемесячные платежи. Мало того, "подруга" теперь и вовсе отказывается от своего долга, говоря что б моя мать забыла ее и сама платила кредит. Скажите, в судебном порядке, на сколько возможно и возможно ли вообще, добиться переоформления долга. Или признания не действительным устного договора и возвращения участников такого договора на первоначальное положение?

Как вообще можно и нужно действовать в такой ситуации?

  • rRsZwRgyfYQ.jpg
08 Июня 2014, 12:47, вопрос №471459 Андрей, г. Челябинск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Скажите а подруга вносила деньги по кредиту на счёт банка самостоятельно по своему паспорту или передавала через Вашу маму?

    08 Июня 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, "подруга" самостоятельно вносила денежные средства. У нее были реквизиты банка (точнее сама карта)

    08 Июня 2014, 13:41
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    В порядке гоажданского судопроизводства перевести долг не удастся. Шансы могут быть, если «подруга» по заявлению матери будет привлечена к уголовной ответственности за мошенничество, то есть завладение денежными средствами путем обмана.

    08 Июня 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Скажите, в судебном порядке, на сколько возможно и возможно ли вообще, добиться переоформления долга. Или признания не действительным устного договора и возвращения участников такого договора на первоначальное положение?

    Как вообще можно и нужно действовать в такой ситуации?

    В данном случае довольно тяжело доказать, что деньги изначально были переданы подруге, поскольку в расписке не указана сумма, рекомендую обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве — иногда подача заявления в полицию отрезвляет людей, хотя фактически привлечь ее к ответственности будет очень тяжело. Что касается перевода долга, то тут не только нужно доказать передачу денег подруге, но еще и получить согласие банка, что вряд ли получится, поэтому единственный выход — пробовать обратиться в полицию.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    08 Июня 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей!

    Подруга матери вносила деньги за кредит сама?  Если да, то есть ли этому подтверждения?

    По поводу расписки. Вы можете выложить ее скан, или процитировать точный текст. Условия возврата денег в ней оговорены?

    08 Июня 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    расписка по получению средств

    • rRsZwRgyfYQ.jpg
    08 Июня 2014, 14:21
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Андрей, с практической точки зрения и опыта, могу Вам сказать следующее:

    1. погасить кредит нужно маме, поскольку она является должником для банка и обязательства должна исполнить по договору именно она, т.к. банк не пойдёт на смену заёмщика...

    2. есть расписка (несмотря на отсутствие суммы)… — после погашения долга перед банком мама вправе в отдельном гражданском производстве требовать взыскания с «подруги» всей суммы, уплаченной ею по данному кредитному договору, с учётом пеней, штрафов и т.д.

    Первоначально подруга платила, но в настоящее время она перестала вносить ежемесячные платежи

    Раз «подруга» платила сама  -следовательно это уже будет доказательством и признанием суммы.

    08 Июня 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Да, «подруга» самостоятельно вносила денежные средства. У нее были реквизиты банка (точнее сама карта)

    Андрей

    Скажите, а расписке есть ссылка на данный кредит?

    08 Июня 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, есть ссылка на кредит и банк

    08 Июня 2014, 14:51
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    с условиями что та, должна будет платить в течении всего срока ежемесячные взносы по кредиту.

    Андрей

    Это написано в расписке?

    08 Июня 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да написано, только там отсутствует номер кредитного договора!

    08 Июня 2014, 14:03
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Могу Вам пояснить как лучше поступить в данной ситуации (независимо от содержания расписки).

    Пусть Ваша мама обратиться в отделение полиции (желательно в том районе где она фактически передала деньги) с заявлением о мошенничестве. Сотрудники полиции будут обязаны опросить «подругу».

    Если Ваша «подруга» пояснит, что вообще не брала денег, то есть тогда вполне могут возбудить дело.

    Но скорее всего либо сама либо сотрудники полиции наверняка ей подскажут (так как не очень любят возбуждать дела) чтобы она пояснила, что да мол деньги брала, но сейчас платить нечем, и что это гражданские правоотношения. Тогда в возбуждение дела откажут, но этот опрос буде служить доказательством по гражданскому делу.

    После этого пусть Ваша мама подаёт иск о взыскание долга. Иск необходимо подавать по месту жительства ответчика «подруги». Необходимо будет оплатить госпошлину, которая зависит от суммы иска. Так же в иске потребуйте истребовать материалы проверки по заявлению в полицию, которая подавала Ваша мама.

    Именно материалы проверки (опрос «подруги») будет свидетельствовать что долг был, независимо от того что в расписке не было указано суммы. И решение суда будет в пользу вашей матери. После решения суда получаете исполнительный лист и передаёте его приставам. И уже приставы взыщут с неё всё сумму. При этом если в деле будет участвовать юрист и иск будет в вашу пользу, то эту сумму, а так же госпошлину взыщут с «подруги».

    Удачи Вам!

    08 Июня 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Если Ваша «подруга» пояснит, что вообще не брала денег, то есть тогда вполне могут возбудить дело.

    Мирасов Эдуард

    Будет отказной материал… Вы не думаете, что подруга может написать встречное заявление, что мама Клиента вымогает у неё деньги? Плюс ко всему скажет (как один из вариантов развития событий), что всё ей отдала и ещё «куча свидетелей» этого найдётся??

    08 Июня 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Да написано, только там отсутствует номер кредитного договора!

    Андрей

    Первый платёж был по графику?

    08 Июня 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, по графику!

    08 Июня 2014, 14:27
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Вы можете с этой распиской обратиться в суд о взыскании с подруги суммы кредита. Но кредит банку придется выплачивать Вашей маме.

    Судебное решение о возврате денег по кредиту наверняка будет положительным

    08 Июня 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    да, по графику!

    Андрей

    Тогда вопрос «нет суммы в расписке, но указано что должна будет платить в течении всего срока ежемесячные взносы по кредиту» не нужен здесь, единственное одно но… взыскать можно будет с неё только по окончании срока выплаты по кредиту, к сожалению...

    08 Июня 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательства, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору, как залогодержателю, в том же объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков понесенных в связи с ответственностью за должника.

    Поэтому, Вам сперва необходимо погасить кредит, а затем обратиться в суд с заявлением о взыскании уплаченной по кредиту суммы в порядке регресса. Расписка будет тому доказательством.

    08 Июня 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    каким образом "мама" может выступать поручителем? если она есть приобретатель, по кредитному договору, денежных средств.

    08 Июня 2014, 14:50
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    По поводу исполнительного производства, скажу одно, нужно грамотно и вежлив подталкивать приставов (постоянно помогаю в этом клиентам). Есть конечно другой вариант обязать через суд чтобы «подруга» оплачивала кредит за маму. Но думаю тогда это будет даже хуже, объясню почему. Так если суд и примет данное решение, то банк не обязан переводить кредит на «подругу». т.е. если подруга не будет платить банк будет доставать Вашу мама. Мама начнёт скажем сама гасить кредит и всё выплатит сама. Затем уже вы потребуйте от нее денег она скажет, ничего платить не суду решение суда выполнено кредит погашен, а то что это сделала мама самостоятельно, так это ее добрая воля. так что однозначно истребуйте через сумму основного долга (та сумма которая была получена), проценты (исходя из процентов банка) и другие убытки и расходы.

    08 Июня 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда получается, что сперва надо выплатить взятую у банка сумму, а после подавать в суд исковое заявление?!

    08 Июня 2014, 14:55
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Не очень хорошо, что в расписке не указаны паспортные данные, но в остальном расписка всё подтверждает. В крайнем случае (если пойдут на отказ от выплаты) — можно ходатайствовать о проведении подчерковедческой экспертизы...

    Для банка, к сожалению, данная бумага не будет являться основанием для смены заёмщика...

    Но расписку ни в коем случае не терять и лучше сделайте сразу пару штук нотариально заверенных копий...

    08 Июня 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    тогда получается, что сперва надо выплатить взятую у банка сумму, а после подавать в суд исковое заявление?!

    Андрей

    Я Вам с самого начала об этом и говорила))

    08 Июня 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    огда получается, что сперва надо выплатить взятую у банка сумму, а после подавать в суд исковое заявление?!

    Андрей

    Совершенно верно, я Вам говорил об этом в предыдущих ответах.

    Ничего не поделаешь, такой у нас закон.

    08 Июня 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    тогда получается, что сперва надо выплатить взятую у банка сумму, а после подавать в суд исковое заявление?!

    Если хотите взыскать именно полную сумму, вместе со всеми процентами и расходами, то это будет правильным решением.


    08 Июня 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats