Услуги кредитования

Моя мать по просьбе своей подруги взяла кредит на свое имя и передала ей 240 000руб., с условиями что та, должна будет платить в течении всего срока ежемесячные взносы по кредиту. Так же при передаче денежных средств, "подруга" написала расписку, что взяла деньги от моей матери (только в расписке не указывается сумма). Первоначально подруга платила, но в настоящее время она перестала вносить ежемесячные платежи. Мало того, "подруга" теперь и вовсе отказывается от своего долга, говоря что б моя мать забыла ее и сама платила кредит. Скажите, в судебном порядке, на сколько возможно и возможно ли вообще, добиться переоформления долга. Или признания не действительным устного договора и возвращения участников такого договора на первоначальное положение?

Как вообще можно и нужно действовать в такой ситуации?

  • rRsZwRgyfYQ
    .jpg
, Андрей, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Скажите а подруга вносила деньги по кредиту на счёт банка самостоятельно по своему паспорту или передавала через Вашу маму?

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Да, "подруга" самостоятельно вносила денежные средства. У нее были реквизиты банка (точнее сама карта)

Могу Вам пояснить как лучше поступить в данной ситуации (независимо от содержания расписки).

Пусть Ваша мама обратиться в отделение полиции (желательно в том районе где она фактически передала деньги) с заявлением о мошенничестве. Сотрудники полиции будут обязаны опросить «подругу».

Если Ваша «подруга» пояснит, что вообще не брала денег, то есть тогда вполне могут возбудить дело.

Но скорее всего либо сама либо сотрудники полиции наверняка ей подскажут (так как не очень любят возбуждать дела) чтобы она пояснила, что да мол деньги брала, но сейчас платить нечем, и что это гражданские правоотношения. Тогда в возбуждение дела откажут, но этот опрос буде служить доказательством по гражданскому делу.

После этого пусть Ваша мама подаёт иск о взыскание долга. Иск необходимо подавать по месту жительства ответчика «подруги». Необходимо будет оплатить госпошлину, которая зависит от суммы иска. Так же в иске потребуйте истребовать материалы проверки по заявлению в полицию, которая подавала Ваша мама.

Именно материалы проверки (опрос «подруги») будет свидетельствовать что долг был, независимо от того что в расписке не было указано суммы. И решение суда будет в пользу вашей матери. После решения суда получаете исполнительный лист и передаёте его приставам. И уже приставы взыщут с неё всё сумму. При этом если в деле будет участвовать юрист и иск будет в вашу пользу, то эту сумму, а так же госпошлину взыщут с «подруги».

Удачи Вам!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В порядке гоажданского судопроизводства перевести долг не удастся. Шансы могут быть, если «подруга» по заявлению матери будет привлечена к уголовной ответственности за мошенничество, то есть завладение денежными средствами путем обмана.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Скажите, в судебном порядке, на сколько возможно и возможно ли вообще, добиться переоформления долга. Или признания не действительным устного договора и возвращения участников такого договора на первоначальное положение?

Как вообще можно и нужно действовать в такой ситуации?

В данном случае довольно тяжело доказать, что деньги изначально были переданы подруге, поскольку в расписке не указана сумма, рекомендую обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве — иногда подача заявления в полицию отрезвляет людей, хотя фактически привлечь ее к ответственности будет очень тяжело. Что касается перевода долга, то тут не только нужно доказать передачу денег подруге, но еще и получить согласие банка, что вряд ли получится, поэтому единственный выход — пробовать обратиться в полицию.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Да, «подруга» самостоятельно вносила денежные средства. У нее были реквизиты банка (точнее сама карта)

Андрей

Скажите, а расписке есть ссылка на данный кредит?

Андрей
Клиент, г. Челябинск

да, есть ссылка на кредит и банк

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Андрей!

Подруга матери вносила деньги за кредит сама?  Если да, то есть ли этому подтверждения?

По поводу расписки. Вы можете выложить ее скан, или процитировать точный текст. Условия возврата денег в ней оговорены?

Андрей
Клиент, г. Челябинск

расписка по получению средств

Вы можете с этой распиской обратиться в суд о взыскании с подруги суммы кредита. Но кредит банку придется выплачивать Вашей маме.

Судебное решение о возврате денег по кредиту наверняка будет положительным

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Андрей, с практической точки зрения и опыта, могу Вам сказать следующее:

1. погасить кредит нужно маме, поскольку она является должником для банка и обязательства должна исполнить по договору именно она, т.к. банк не пойдёт на смену заёмщика...

2. есть расписка (несмотря на отсутствие суммы)… — после погашения долга перед банком мама вправе в отдельном гражданском производстве требовать взыскания с «подруги» всей суммы, уплаченной ею по данному кредитному договору, с учётом пеней, штрафов и т.д.

Первоначально подруга платила, но в настоящее время она перестала вносить ежемесячные платежи

Раз «подруга» платила сама  -следовательно это уже будет доказательством и признанием суммы.

с условиями что та, должна будет платить в течении всего срока ежемесячные взносы по кредиту.

Андрей

Это написано в расписке?

Если Ваша «подруга» пояснит, что вообще не брала денег, то есть тогда вполне могут возбудить дело.

Мирасов Эдуард

Будет отказной материал… Вы не думаете, что подруга может написать встречное заявление, что мама Клиента вымогает у неё деньги? Плюс ко всему скажет (как один из вариантов развития событий), что всё ей отдала и ещё «куча свидетелей» этого найдётся??