Как можно выйти в список реестра?
Как можно выйти в список реестра? Я недавно приехал в Москву но оказал в списке реестр, я не успел делать документы.
Здравствуйте!
Реестр контролируемых лиц (РКЛ) — это база данных МВД, в которую попадают иностранцы, живущие в России нелегально.
Реестр контролируемых лиц заработал с 05.02.2025. Если иностранный гражданин попал в реестр контролируемых лиц в России, это означает, что его пребывание в стране может быть ограничено.
При этом имеется указ Президента от 30.12.2024 № 1126 1, который предоставляет возможность узаконить пребывание иностранным гражданам, которые находятся на территории РФ незаконно. С 1 января по 30 апреля 2025 года иностранные граждане, чьи данные подлежат включению в реестр контролируемых лиц, могут легализовать свое пребывание в России. Если они не воспользуются этой возможностью, им придется покинуть страну (согласно Указу Президента РФ от 30 декабря 2024 г. № 1126).
Урегулировать свой правовой статус можно без необходимости выезда из России. Потребуется предоставить биометрические персональные данные, пройти медицинское обследование, подтвердить знание русского языка, истории и основ законодательства РФ, а также погасить задолженности по обязательным платежам.
Отмечу, что у иностранного гражданина не должно быть оснований для отказа в выдаче разрешительных документов, таких как патент или разрешение на временное проживание. К таким основаниям относятся, в том числе запрет на въезд в Россию, употребление наркотических средств, наличие непогашенной судимости или неоднократное привлечение к административной ответственности по соответствующим статьям (ст. 18 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ)2.