Переезжали от друзей оставили там некие вещи геймпад 2 штуки

Переезжали от друзей, оставили там некие вещи, (геймпад 2 штуки, столовые приборы, плита, провода от компьютера). Говорят что у них нет, но они точно у них. Как запугать что бы они вернули, по хорошему не хотят

, Екатерина, г. Новосибирск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Вместо угроз, которые могут только ухудшить ситуацию и привести к конфликту, лучше действовать законно и конструктивно:

1. Документируйте факт пропажи:

Составьте список всех пропавших вещей с указанием стоимости

Сохраните чеки, если они есть

2. Правовая позиция:

Напишите письменное обращение к друзьям с требованием вернуть вещи

Дальнейшие действия:

-Обратитесь к ним лично в спокойной обстановке

Если мирный путь не помогает:

-Составьте претензию с указанием:

   Перечня пропавших вещей

   Их оценочной стоимости

Вы имеете право обратиться в суд с иском о возврате имущества или его стоимости

 В суде можно требовать возврата вещей, вомпенсации их стоимости.

См

Федеральный закон,, О полиции,,

ГПК РФ

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете обратиться в полицию ст. 141 УПК РФ по факту кражи вещей. Опишите ситуацию, что вещи были оставлены у друзей и они отказываются вам их вернуть.