Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Собираюсь развестись с мужем и подать на алименты

Здравствуйте!Собираюсь развестись с мужем и подать на алименты.Ребенку 2 года,но я уже вышла на работу не официально.Муж устроился официально только в этом месяце.Какие документы нужны и с чего стоит начать?

08 Июня 2014, 11:49, вопрос №471442 Юлия, г. Самара

Уточнение клиента

Жилья совместного нет,имущество есть незначительное договорились что останется мне,в этом плане нам делить не чего!

08 Июня 2014, 11:52
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2017 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Юлия!

    В соответствии с ч. 1 ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
    Таким образом, Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Поскольку спора о разделе имущества нет, то это требование заявлять не нужно. В отношении размера алиментов, согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    К исковому заявлению приложите все копии подтверждающих документов. Обычно, в здании суда на стендах висят образцы заявлений и точный перечень документов.

    С Уважением, Надежда.

    08 Июня 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats