Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли примирение сторон в суде, если возвращается присвоенная собственность потерпевшему?

Возможно ли примирение сторон в суде, если вернуть собственность(павильон)? Я, выйдя на песию, решила занятся бизнесом.Взяла кредит.

24.03.2012 г. сняла павильон в аренду на 11 месяцев, выкупила оборудование, встроенное и смонтированое в этом павильоне. Через месяц, в апреле 2012г., павильон снесли. На пустырь.Бизнес рухнул. Кредит остался. Два года спустя я продала этот павильон, чтоб хоть немного уменьшить кредит, т.к. думала, что владельцы бросили павильон. Следствию я добровольно всё рассказала и дала координаты, где находится павильон. Следствие намеренно вернуть павильон. Потерпевший требует материальный ущерб(ясно, павильон ему не нужен), но денег нет, никаких нет. Прошу ответить на мой вопрос, а если можно, что-то посоветовать.

08 Июня 2014, 11:37, вопрос №471435 Вера Вяткина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вера. Пожалуйста уточните, какое преступление Вам инкриминируется (укажите часть и статью Уголовного кодекса). Какой размер причинённого потерпевшему ущерба (по материалам уголовного дела)?

    08 Июня 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ч.2ст.158 п.В, мат.ущерб 80 тысяч руб. (Заявленная потерпевшим в материалах дела) я продала за 50 т.руб. Больше у меня нет. И если павильон вернут, то что же покупатель добросовестный(знал, что без документов и места)

    08 Июня 2014, 13:49
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    мат.ущерб 80 тысяч руб. (Заявленная потерпевшим в материалах дела

    Вера Вяткина

    Подтверждается ли указанный потерпевшим размер ущерба иными материалами уголовного дела (например, заключением эксперта о стоимости павильона)?

    покупатель добросовестный(знал, что без документов и места)

    Вера Вяткина

    Нет, покупатель не должен быть признан добросовестным.

    Имеется ли в материалах уголовного дела документ, подтверждающий принадлежность павильона потерпевшему на праве собственности?

    08 Июня 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне не говорили, скорей всего, нет. Заключения эксперта точно нет. Право собственности потерпевшего подтверждается.

    08 Июня 2014, 14:21
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Право собственности подтверждаеся.

    Вера Вяткина

    каким документом?

    Вашу защиту осуществляет адвокат по назначению либо по соглашению?

    Какую позицию Вы избрали по делу — давали признательные показания либо отрицали свою вину в совершении инкриминируемого преступления?

    08 Июня 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Техпаспорт точно.

    От адвоката по назначению я отказалась, он вообще не хотел со мной встречаться. Будет по соглашению, но еще нет. В понедельник встреча. Дала признательные показания, меня еще убедили написать явку с повинной. Показания брали без адвоката. Потом только пригласили. Я его видела может минуты 2-3.

    08 Июня 2014, 14:35
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    От адвоката по назначению я отказалась, он вообще не хотел со мной встречаться. Будет по соглашению, но еще нет.

    Вера Вяткина

    Разумное решение. От назначенного адвоката зачастую вряд ли можно ожидать оказания высокоэффективной защиты и приложения значительных усилий — нет должного стимула.

    Дала признательные показания, меня еще убедили написать явку с повинной. Показания брали без адвоката. Потом только пригласили. Я его видела может минуты 2-3

    Вера Вяткина

    Уточните, Вас допрашивали в качестве подозреваемой с участием защитника (он расписывался в протоколе Вашего допроса) или нет?

    08 Июня 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Допрашивали без защитника, потом приехал, почитал, подписал, дал свой номер телефона и больше я его не видела.

    08 Июня 2014, 15:08
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Допрашивали без защитника, потом приехал, почитал, подписал, дал свой номер телефона и больше я его не видела.

    Вера Вяткина

    Как бы помягче сказать… Если правдивы изложенные Вами обстоятельства Вашего допроса, то тот, кто «подмахнул» протокол Вашего допроса, поставив в нём несколько своих автографов, вовсе не защитник, хотя и имеет соответствующий процессуальный статус (вернее, не достоин считаться таковым). Благодаря его «защите» (проставлению подписей в протоколе) Ваши показания в качестве подозреваемой не могут быть признаны недопустимыми доказательствами в порядке ст. 75 УПК РФ, и в случае Вашего отказа от них впоследствии могут быть оглашены в судебном заседании и использоваться по уголовному делу в качестве доказательств.

    08 Июня 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я отказалась от этого защитника, мои показания могут быть недопустимыми доказательствами? Хотя я и не отказываюсь, что павильон продала. Вот явка с повиной меня волнует. Т.к. я не помню, что там написано. Помню только, что "я действительно продала павильон". Какова линия защиты - я еще не знаю, а вот следователя - вернуть павильон потерпевшему. Тогда покупатель какие претензии может ко мне предъявить?

    08 Июня 2014, 15:50
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если я отказалась от этого защитника, мои показания могут быть недопустимыми доказательствами?

    Вера Вяткина

    Нет, не могут.

    Хотя я и не отказываюсь, что павильон продала.

    Вера Вяткина

    Само по себе это не является противоправным деянием.

    Вот явка с повиной меня волнует. Т.к. я не помню, что там написано.

    Вера Вяткина

    Сведения, изложенные в явке с повинной, не должны рассматриваться как доказательства; их можно просто не подтвердить в ходе допроса.

    А вот показания, данные при допросе с участием защитника, по определению являются полноценными доказательствами.

    08 Июня 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию. Благодарю за отклик.

    08 Июня 2014, 16:10
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Тогда покупатель какие претензии может ко мне предъявить?

    Вера Вяткина

    В случае признания сделки недействительной и применения последствий недействительности сделки в судебном порядке Вы обязаны будете возвратить покупателю полученную от него денежную сумму в размере 50000 руб. (а также возместить ему понесённые им судебные расходы)

    08 Июня 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    На мой взгляд, при описанных обстоятельствах в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. А наличествуют всего лишь гражданско-правовые отношения, что совершенно справедливо, по моему мнению, обычно в аналогичных ситуациях указывается в постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела.

    08 Июня 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бальзам на душу! Я была в недоумении: кража. Если была аренда, хоть и месяц, вместо 11 мес., потом ухаживала , охраняла, потому что оборудование в павильоне. Владелец вообще не появлялся, на контакт не шел. Павильон без места на свалке. У меня кредит больше пенсии. Вот и продала. От отчаяния. Тут какая-то другая статья, но не кража...

    08 Июня 2014, 16:34
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Бальзам на душу!… Тут какая-то другая статья, но не кража…

    Вера Вяткина

    Это всего лишь моё мнение, которое я при необходимости могу аргументировать. Но не стоит обольщаться — свою невиновность (если именно эта позиция будет избрана совместно Вами и защитником после обсуждения и правового анализа ситуации) нужно будет доказывать, а сделать это совсем непросто. Удачи Вам!

    08 Июня 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats