Здравствуйте!
Ваш план забрать компьютер без ведома может быть расценен как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) или даже как кража (ст. 158 УК РФ), если он успеет подать заявление и предъявить какие-либо «доказательства» того, что компьютер якобы его.
1.Кто является собственником компьютера?
Вы. Поскольку чеки на компьютер у вас есть, вы — законный собственник. Право собственности защищено статьей 209 Гражданского кодекса (ГК РФ). Вы можете владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
2. Какие у вас договоренности и долги?
Здесь все очень запутанно из-за отсутствия четких письменных договоров.
Долг за компьютер (30 000 руб.): Это долг по договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). Он подтверждается перепиской, показаниями свидетелей и фактом перевода 15 000 руб.
Долг за проживание (5 000 руб.): Это долг из договора найма жилого помещения, но он был устным и, скорее всего, незаконным, если знакомый сам снимал квартиру и не имел права ее сдавать.
«Моральная компенсация» (5 000 руб.): Это спорное требование. Моральный вред взыскивается через суд только при нарушении ваших прав (ст. 151 ГК РФ), и вам нужно будет доказывать, какие именно нравственные страдания вы перенесли.
3. Требования знакомого (30 000 за проживание)
Это неправомерное и завышенное требование.
Во-первых, если он снимал квартиру и сдавал вам без согласия арендодателя, такой договор найма может быть признан недействительным.
Во-вторых, сумма в 2000 рублей в сутки должна быть доказана. Устные договоренности о такой сумме, особенно задним числом, суд не примет. Без доказательств (письменный договор, расписка) суд может взыскать сумму, исходя из среднерыночной стоимости проживания в вашем городе, которая будет значительно ниже.
В-третьих, он не может удерживать ваш компьютер в обеспечение этого долга. Удержание вещи (ст. 359 ГК РФ) возможно только для обеспечения обязательства, связанного с этой же вещью (например, неоплата ее ремонта). Ваш долг за проживание не связан с компьютером.
Ваш план действий (правильный и законный)
1. Напомните о фактах:
Вы являетесь собственником компьютера (сошлитесь на наличие чеков).
Он приобрел у вас компьютер частями, общая сумма долга 30 000 руб.
Он вернул часть долга — 15 000 руб., остаток — 15 000 руб.
Он незаконно удерживает ваш компьютер.
2. Обращение в полицию (если претензия не подействовала)
Идите в полицию снова, но не с жалобой «он не отдает компьютер», а с заявлением о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ).