Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Составили протокол не на водительское удостоверение, а на паспорт

Сотрудники ДПС составили на меня протокол на основании статьи КоАП РФ: 12.34. Протокол был составлен на документ паспорт, т.к. я не являлся водителем. Теперь я пробиваю себя по базе Супрема63.ру. и вижу, что штраф висит на мне по водительскому удостоверению и при проверке сотрудником ДПС моих штрафов меня накажут в двух кратном размере, а это 6 000 р. Имели ли право сотрудники ДПС переводить административное право нарушение на мое водительское удостоверение?

19 Февраля 2013, 11:29, вопрос №47143 Дмитрий, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 983 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Паспорт гражданина, равно как и водительское удостоверение, являются документами, удостоверящими его личность. В этой связи неважно, с какого документа для составления протокола или для проведения иного процессуального действия взяты данные на нарушителя. Поэтому наказание не может "висеть" на водительском удостоверении или на паспорте. Наказание применено в отношении Вас. Названная Вами норма КоАП РФ (ст. 12.34) не относится к нарушениям ПДД. Она регулирует отношения, связанные с содержанием и безопасностью автодорог. Поэтому Ваши опасения, что накажут Вас в двойном размере из-за того, что "штраф висит ...по водительскому удостоверению", необоснованны.

    19 Февраля 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats