Добрый день, родственник отбывал наказание в ИК, там подписал контракт на сво, через год контракт продлили автоматически без его согласия на полгода

Добрый день,родственник отбывал наказание в ИК,там подписал контракт на сво, через год контракт продлили автоматически без его согласия на полгода. Полгода эти заканчиваются, имеют ли право сново продлить автоматически или должны отправить домой? Судимость погашена Спасибо

, Юлия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Если ваш родственник отбывал наказание и подписал контракт на службу в вооруженных силах (СВО), то процедура продления контракта должна регулироваться  действующим законодательством. Обычно контракты продлевают автоматически, однако вышел указ президента при котором все контракты продлеваются автоматически после их завершения до окончания СВО.

Никого домой не отправляют.

В настоящее время увольнение возможно при заключении ВВК категории годности здоровья Д.

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»