Добрый день снимали квартиру с залогом договорились с арендодателем

Добрый день, снимали квартиру с залогом, договорились с арендодателем о том, что мы съезжаем, арендодатель проверил квартиру и вернул залог, спустя какое-то время написал нам и попросил вернуть залог т.к. матрас для сна был в не первоначальном виде, матрас был без намотрасника, арендодатель не позаботился об этом. За жаркое лето и сон на этом матрасе, естественно он стал другим. Подскажите, что делать в таких ситуациях?

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лиза!

В вашей ситуации есть несколько важных моментов:

Правовые основания:

Залог возвращается полностью, если при приемке квартиры не обнаружено повреждений сверх нормального износа

Естественный износ имущества (в том числе матраса без наматрасника) не считается порчей

Арендодатель несет ответственность за предоставление имущества в надлежащем состоянии

Ваши действия:

1. Сохраните всю переписку с арендодателем о возврате залога

2. Если был договор аренды — изучите его условия относительно состояния имущества

3. Соберите доказательства:

 Фотографии матраса при заселении (если есть)

 Фотографии состояния матраса при выезде

Записи о том, что матрас был без наматрасника

Дальнейшие шаги:

Направьте письменное обращение арендодателю с требованием вернуть залог

Укажите, что изменения матраса произошли вследствие естественного износа

Предложите урегулировать спор в досудебном порядке

Если арендодатель настаивает:

 Обратитесь к независимому эксперту для оценки состояния матраса

При отказе — обратитесь в суд, так как:

  — Естественный износ не является основанием для удержания залога

  — Арендодатель не обеспечил надлежащие условия эксплуатации имущества (отсутствие наматрасника)

Важно: Если у вас есть свидетели состояния матраса при заселении или выезде — их показания могут быть  полезны в разрешении спора.

См

ГК РФ