Сыну в ноябре 18 лет исполняется, он учится в военном училище, будет ли отец его продолжать платить алименты или нет?

Сыну в ноябре 18 лет исполняется ,он учится в военном училище, будет ли отец его продолжать платить алименты или нет ?

, Аля, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Нет, по общему правилу Семейного Кодекса РФ выплата алиментов прекращается после достижения ребёнком возраста 18 лет, исключение — когда ребёнок по объективным причинам нуждается в дополнительной материальной помощи (ребёнко-инвалид, например), этот случай не подходит, алименты после 18 лет отец уже платить не должен.

Всего доброго!

Аля
Клиент, г. Москва
Спасибо
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Аля.

Нет, по общему правилу, обязанность отца платить алименты на сына прекратится с момента достижения им 18-летия в ноябре.

Однако из этого правила есть исключения, но в вашей ситуации они, скорее всего, не применимы.

Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при достижении ребенком совершеннолетия.

Это основной и безусловный принцип. Совершеннолетний ребенок считается трудоспособным и должен самостоятельно обеспечивать себя.

Есть только две ситуации, когда можно требовать алименты после 18 лет:

Ребенок нетрудоспособен (например, имеет инвалидность I или II группы).
Он нуждается в помощи (его доходов, включая пенсию, не хватает для обеспечения основных потребностей).
Важно: Оба условия должны соблюдаться одновременно.

Почему в вашем случае алименты, скорее всего, прекратятся?
Обучение в военном училище НЕ приравнивается к нетрудоспособности. Ваш сын является совершеннолетним, дееспособным и трудоспособным гражданином. Факт того, что он продолжает обучение, даже на очной форме, по действующему законодательству не является основанием для продления алиментов.

Военное училище — это особый статус. Как правило, курсанты военных училищ находятся на полном государственном обеспечении (обеспечение питанием, обмундированием, жильем) и получают денежное довольствие (стипендию).

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".

Аля
Клиент, г. Москва
Спасибо