8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я сейчас буду продавать квартиру-имеет ли какие права муж?

Доброго времени суток!Продала свою квартиру в г.Слюдянка(от первого брака),взяла потребительский кредит,купила квартиру в Иркутске(в договоре купли - продажи собственница только я).Состою в официальном браке с мужем.Живу у него.Он не работает уже несколько лет.Детей совместных нет.Мои дети от первого брака уже взрослые.Сейчас хочу продать квартиру(как оказалось,там не только тараканы,но и клопы????).Дети с отчимом не общаются,да и я думаю уйти от него.Вот теперь вопрос:я купила квартиру в браке(хоть и на свои деньги)-это уже считается совместно нажитым?Дети сказали,чтобы муж написал нотариальный отказ от квартиры,которая по сути вообще никакого отношения к нему не имеет.Они правы?Если я сейчас буду продавать квартиру-имеет ли какие права муж?

Показать полностью
, Татьяна Слинько, г. Иркутск
Наталия Ветлужская
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Татьяна.

Да, купленная в браке квартира с высокой долей вероятности считается совместно нажитым имуществом, независимо от того, на чьи конкретно деньги она приобретена и кто указан в договоре. Дети правы в своей рекомендации — самый безопасный способ продажи — получить нотариальный отказ мужа от прав на эту квартиру.

В нотариальной практике он чаще всего называется: «Соглашение о разделе общего имущества супругов» с условием о том, что конкретная квартира признается собственностью одного из супругов (в вашем случае — вас).

Реже, но может использоваться формулировка «Отказ от права собственности на долю в общем имуществе супругов», но по своей сути это то же самое соглашение.

После оформления соглашения, нотариус сам направит подписанное соглашение в Росреестр в электронном виде. После того как Росреестр зарегистрирует переход права, в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в графе «Собственник» на эту квартиру будет указаны только вы, а в истории будет отметка о том, что право возникло на основании «Соглашения о разделе имущества супругов».
После регистрации вы получите выписку из ЕГРН, которая является подтверждением вашего единоличного права собственности.
Только после этого процесс можно считать завершенным. Теперь вы можете продавать квартиру, не спрашивая мужа и не деля с ним выручку.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он остался жить в доме купленного под мат капитал имеет ли он право жить и пользоваться нашими долями или только жить и пользоваться своей долей
Мы с мужем развелись, я с детьми переехала в другой город. Он остался жить в доме купленного под мат капитал имеет ли он право жить и пользоваться нашими долями или только жить и пользоваться своей долей.
, вопрос №4852232, Марина Медведева, г. Челябинск
Семейное право
Имею ли я права на выплаты, если с сыном сохранялось общение и на руках есть его завещание?
Здравствуйте, в возрасте 2-х лет мною был усыновлен ребенок, воспитывала я его 14 лет, а потом по сложившимся обстоятельства был отказ от усыновления по суду. Достигнув совершеннолетия сын ушел по контракту на СВО... Погиб... Имею ли я права на выплаты, если с сыном сохранялось общение и на руках есть его завещание?
, вопрос №4851562, Наталья, г. Белгород
Недвижимость
Имею ли я право на получение социального жилья?
Здравствуйте. Я на инвалидности. Безработный, мне 32 года.Есть заболевание ВИЧ. Получаю пенсию по инвалидности. Перенес инсульт , в следствии чего нетрудоспособен. Проживаю в квартире с матерью и отчимом. Два брата и сестра несовершеннолетние. Имею ли я право на получение социального жилья?
, вопрос №4850741, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, я вступила в наследство -квартира там у меня доля 1/2, но квартира мне нужна имею ли я права отказаться от этой доли в пользу родственика с компексацией денежной выплатой за нее
Здравствуйте, я вступила в наследство -квартира там у меня доля 1/2 , но квартира мне нужна имею ли я права отказаться от этой доли в пользу родственика с компексацией денежной выплатой за нее.
, вопрос №4849532, Анна, г. Новокузнецк
Автомобильное право
Въезд на моё подземное парковочное место находится на закрытой территории двора, имею ли я право ставить
Здравствуйте! Въезд на моё подземное парковочное место находится на закрытой территории двора, имею ли я право ставить свой автомобиль не на своём парковочном месте, а на этой территории (двора), или рядом со въездом в свой паркинг, не имея здесь квартиры?
, вопрос №4849468, Сергей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.10.2025