Вопрос нужен ли на выделении долей, к квартире не имею никакого отношения
Бывшая супруга купила квартиру и сейчас хочет выделить долю детям, и говорит что я должен поставить подпись куда то? Вопрос нужен ли на выделении долей, к квартире не имею никакого отношения
Добрый день, Максим.
Квартира была куплена вашей бывшей супругой уже после развода. Вы не фигурируете в договоре купли-продажи и в выписке из ЕГРН. Юридически вы не имеете к этой квартире никакого отношения. Распоряжаться ею (дарить, продавать, выделять доли) может только ее законный собственник — ваша бывшая жена.
Квартира — не совместно нажитое имущество. Так как брак был расторгнут до момента покупки, эта квартира является ее личной собственностью.
Скорее всего, что какие-то специалисты (риэлтор, и т.п.), желая избежать любых потенциальных споров в будущем, могут просить «согласие бывшего супруга» на всякий случай. Это не имеет под собой законных оснований.
Если для оформления дарения нотариусу потребуется ваше письменное согласие как родителя на принятие детьми дара, это единственный документ, который может иметь смысл в вашей ситуации. Но даже он чаще требуется для недвижимости, которая уже принадлежала вам с бывшей супругой, а не куплена ей после развода. Уточните этот момент., все остальные сделки оформляются без вашего участия и согласия.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".