Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление участка

Хочу приобрести садовый участок в собственность, подскажите как правильно оформить сделку, если у потенциального продавца только книжка садовода. С чего начать?

08 Июня 2014, 09:51, вопрос №471385 Анжелика Викторовна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Анжелика Викторовна. Если у Продавца из документов только книжка садовода, то такой Продавец не является собственником садового участка. Право собственности в том числе и на садовый участок подтверждается Свидетельством о праве собственности. Соответственно Продавец такой земельный участок, в соответствии с законодательство РФ, продать не может, а Вы соответственно не можете его купить и стать его владельцем.

    Для того, чтобы приобрести такой садовый участок нужно знать кому он принадлежит. Скорее всего он является частью имущества садоводческого кооператива. Если это так, то для того чтобы пользоваться данным земельным участком Вам необходимо стать членом такого кооператива.

    Возможно, что Ваш Продавец является членом такого кооператива. Он Вам предлагает за определенную сумму уступить свое право пользования данным земельным участком и приобрести членство  в садоводческом кооперативе через внесения записи в книжку садовода.

    Но это не покупка земельного участка и Вы не станете полноправным собственником земли. Кроме того, Устав любого кооператива предусматривает порядок приобретения его членства либо выход из кооператива, а также порядок распределения земельных участков в кооперативе.

    Если Вам так необходим данный земельный участок, то для начала я бы Вам посоветовал переговорить с председателем кооператива о возможности смены пользователя на конкретном земельном участке, а также изучил бы его (садоводческого кооператива) Устав.

    08 Июня 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Собственник САДОВОГО участка должен используя закон о дачной амнистии получить документ- св-во о праве собственности на земельный участок СНТ после чего можно купить у него участок  в данном варианте имея только книжку — сделка не законна и не образует переход прав на участок СНТ.

    08 Июня 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    В данном случае никаких документов не нужно. Все оформление будет проходить на доверии.

    09 Июня 2014, 04:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а дальше.......?

    09 Июня 2014, 10:05
  • Юрист - Буров Павел

    а дальше.......?

    Анжелика Викторовна

    Вы отдаете деньги и на Вас переделывают садовую книжку. И все. Максимум что Вы можете взять с Продавца — расписку о получении им денежных средств.

    09 Июня 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats