О предстоящем отключении электроэнергии за задолженность после 22.10.2025г
Здравствуйте!
Мне пришло уведомления о 29.09.2025г. о предстоящем отключении электроэнергии за задолженность после 22.10.2025г.
Отключат ли электричество если я сегодня ( 11.10.2025г) его оплатил ??
Здравствуйте!
Энергоснабжающая организация обязана направить письменное предупреждение о задолженности и возможном отключении электроэнергии. Обычно это делается заранее, примерно за 20 дней до планируемого отключения.
Через некоторое время, если задолженность не погашена, направляется второе предупреждение о полном прекращении электроснабжения.
Электроэнергия может быть отключена только спустя определенный период времени после последнего предупреждения, если потребитель продолжает игнорировать оплату долга.
После погашения задолженности энергоснабжение возобновляется в кратчайшие сроки, чаще всего в течение суток после поступления оплаты.
Если вы получили уведомление о предстоящем отключении электроэнергии и успели оплатить всю сумму задолженности до наступления указанной даты полного прекращения снабжения (до 22 октября 2025 года включительно), то оснований для дальнейшего отключения нет. Факт оплаты задолженности прекращает процесс принудительного отключения электроэнергии.