Здравствуйте, мне на банковский счёт наложили арест, как они говорят по судебному решению 2018 года
Здравствуйте, мне на банковский счёт наложили арест, как они говорят по судебному решению 2018 года, вступившему в силу в 2019 году, хотя до этого они пробовали арестовать счета на основании документов судебных приставов, приставы же говорят что срок действия истёк и это незаконно, но тем не менее банк наложил арест, это счёт сбербанка и на нем всегда происходят какие-то неправомерные действия со стороны банка, я бы им никогда не пользовался, но там где я устраивался на работу кроме сбербанка которому не доверяю, других банков не было. Что делать в данной ситуации?
Ленар, здравствуйте!
Самый простой и быстрый способ решения Вашей задачи — это смена банка для перечисления зарплаты:
Напомните Вашему работодателю, что согласно ст.136 Трудового Кодекса "… Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы. "
Откройте счет в другом банке и напишите заявление в бухгалтерию о перечислении зарплаты на новые реквизиты.
Ну, и давайте всё-таки попробуем разобраться, что происходит и что с этим делать?
Действия банка с большой долей вероятности НЕЗАКОННЫ, и их можно и нужно оспаривать.
Почему арест, скорее всего, незаконен?
1. Истекший срок давности. Это главный аргумент.
· Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года (ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
· Решение суда 2018 года, вступившее в силу в 2019, на октябрь 2025 года явно выходит за эти рамки. Даже с учетом всех возможных перерывов (например, если приставы ранее возбуждали исполнительное производство), срок, скорее всего, истек.
· Вывод приставов абсолютно верный: если приставы говорят, что срок истек, значит, у них нет законных оснований для совершения исполнительных действий, и они не могут направить в банк новое постановление об аресте.
2. Тогда на каком основании банк наложил арест?
Банк может заблокировать средства на счете только на основании официального и действующего постановления судебного пристава-исполнителя.
Если приставы таких документов не направляли (а они не могли этого сделать из-за истечения срока), то банк действовал:
— Либо по старому, отозванному или утратившему силу постановлению (что является грубой ошибкой банка).
— Либо по какой-то ошибке в своей системе.
— Либо (что хуже всего) по запросу в рамках закона 115-ФЗ (о противодействии отмыванию доходов), но это уже отдельная история, и банк в этом случае обязан был Вам сообщить об этом.
Что в таком случае делать?
1. Срочно уточните информацию в банке!
Не звоните в кол-центр, а получите письменные и точные данные.
Для этого обратитесь в любое отделение Сбербанка с паспортом
и потребуйте справку об ограничениях и арестах на Вашем счёте. В справке Вы увидите информацию о причине ареста карты.
Но Вам нужна копия документа, на основании которого был наложен арест. Вероятнее всего, это должно быть Постановление о наложении ареста на денежные средства с исходящим номером, датой и данными исполнительного документа, который является основанием для этого ареста.
Так как банк отказывается в штатном режиме выдавать копию документа, подготовьте заранее заявление с просьбой выдать этот документ (2 экз) и передайте специалисту под отметку о принятии документа.
Собственно, дальнейшие Ваши действия будут зависеть от вида и содержания документа, являющегося основанием для ареста.
Если основанием для ареста будет постановление пристава, подайте жалобу на имя старшего судебного пристава того отдела, который указан в постановлении от банка.
Официальную жалобу (можно принести лично или отправить заказным письмом). В жалобе укажите:
- Реквизиты постановления, которое банк предъявляет как основание.
- Напомните, что ранее Вы уже обращались к приставам, и они подтвердили, что срок давности по Вашему исполнительному производству истек, и производство окончено.
- Попросите официально разъяснить, является ли данное постановление действующим, и если нет — направить в банк постановление об отмене ареста.
Кроме предложенного, Вы можете жаловаться в:
1. Центральный Банк РФ (ЦБ РФ).
2. Роскомнадзор.
3. Суд. Это крайняя мера, но очень эффективная. Вы можете подать иск о возмещении морального вреда и взыскании неустойки за незаконное блокирование средств. Для банка это финансово невыгодно.
Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас)