Здравствуйте муж как внж получил не делал уведомление а получил в 2022 году в декабре что теперь будет?

Здравствуйте муж как внж получил не делал уведомление а получил в 2022 году в декабре что теперь будет ?

, Надежда, г. Москва
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Пропуск сроков ежегодного уведомления о проживании для держателей ВНЖ является административным правонарушением, которое влечет за собой штраф и может стать основанием для аннулирования вида на жительство. Необходимо срочно подать все пропущенные уведомления и быть готовым к административной ответственности.

Рекомендуемые действия:

1. Немедленно подать уведомление: Вашему супругу необходимо как можно скорее подать все пропущенные уведомления о подтверждении проживания.

При подаче первого пропущенного уведомления (за период 2022-2023) необходимо приложить документы, подтверждающие уважительные причины, по которым он не смог подать его в срок (например, справки о болезни, документы, подтверждающие нахождение за пределами РФ по уважительным причинам и т.п.). Если таких причин нет, то уведомление будет принято с фиксацией нарушения срока.
Уведомление за период 2023-2024 также следует подать.

К уведомлениям прилагаются паспорт, ВНЖ, а также документы, подтверждающие доход за соответствующий год и место проживания.

2. Оплатить штраф: Будьте готовы к тому, что при подаче уведомлений будет составлен протокол об административном правонарушении по статье 18.8 КоАП РФ, и будет назначен штраф. Оплатить его следует своевременно.
3. Не выезжать за пределы РФ до урегулирования: До полного урегулирования ситуации (подачи уведомлений, оплаты штрафов и отсутствия решений об аннулировании ВНЖ) желательно воздержаться от выезда за пределы Российской Федерации, чтобы избежать возможных проблем на границе.