Здравствуйте мы разводе с женой уже 6 лет ребёнок с мамой живёт бывшая жена просить отказаться от ребёнка она в другом городе как быть теперь?
Если бывшая супруга требует «отказаться» от ребёнка, нужно понимать, что законодательство не позволяет просто так лишать родительских прав без веских оснований. Лишение родительских прав возможно только через суд и только по конкретным основаниям, например, если родитель уклоняется от воспитания, злоупотребляет правами, наносит вред ребёнку или не участвует в его содержании. Ваше местонахождение и тот факт, что ребёнок проживает с матерью, не означает автоматической утраты родительских прав.
Вы сохраняете права и обязанности родителя, включая участие в воспитании, общение с ребёнком и алиментные обязательства. Если бывшая супруга пытается оформить отказ без вашего согласия, это будет незаконно. Любые действия по лишению родительских прав или оформлению «отказа» должны происходить только через суд.
Все основания указаны в Семейном кодексе Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ, статья 69.
Здравствуйте! Законом не предусмотрен отказ от ребёнка. Нет такого документа в природе. Объясните это матери ребёнка. Если она затеяла лишить вас родительских прав, то это крайняя мера, редко применяема судами ( нужны очень веские основания). Удачи!