Если я перейду на пенсию мужа, откажут ли мне в моей страховой пенсии?
Я вдова военного пенсионера, сама являюсь военным пенсионером с неполным военным стажем, плюс у меня страховая пенсия небольшая за работу на гражданке. Если я перейду на пенсию мужа, откажут ли мне в моей страховой пенсии?
, Шестиловская Татьяна Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Елена Усольцева
Здравствуйте!
Нет, в страховой пенсии не откажут, если вдова решит оформить пенсию по потере кормильца. При таком переходе размер пенсии будет отличаться от той, которую получал умерший супруг.
Фиксированная выплата к пенсии по случаю потери кормильца на 50% меньше, чем к пенсии по старости. При переходе на пенсию умершего супруга не полагаются выплаты за северный или сельский стаж, а также не повышается пенсия при достижении 80-летнего возраста.