Нужно ли ему отрабатывать 14 дней при увольнении?

Здравствуйте. Человек устроился официально посудомойщицей. Проработал чуть меньше месяца ,но в связи с тяжёлой работой не может продолжать там работать (плохое зрение). Нужно ли ему отрабатывать 14 дней при увольнении ?

, Замков Олег, г. Москва
Елена Кобзева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! По общему правилу да.

Однако, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Возможно, работодатель пойдет навстречу.

Маргарита Катюшина
Юрист, г. Орел

Олег, здравствуйте!

Если человек, о котором Вы спрашиваете, не оформлен на испытательный срок, то в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работодатель имеет право назначить отработку в 14 дней.

В большинстве случаев работодатель, в подобных ситуациях, может войти в положение и уволить без «отработки».

Если все же работодатель назначает «отработку», то в Вашем случае придется предоставить справку, где будет указано, что выполнение работ невозможно по состоянию здоровья. По ТК РФ работодатель обязан предложить работу, которую человек по состоянию здоровья может выполнять. Здесь уже право работника отказаться от предложенной работы. Также возможен вариант отсутствия вакансии. В любом из указанных вариантов будет увольнения по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если Вам был полезен мой ответ, прошу поставить "+" под данным сообщением.