Получили исполнительный лист, была расписка, но узнали что у ответчика средства на заблокированном по 115 статье счете, могут ли по исполнительному листу вернуть эти средства мне?

, Алиса, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса! Да, можно. Блокировка по 115‑ФЗ не отменяет обращение взыскания по ИЛ. Банк обязан исполнять требования пристава в порядке очередности (ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 855 ГК РФ). Пристав направит постановление в банк; средства со «поднадзорного» счёта списываются на депозит ФССП и перечисляются взыскателю. Если банк откажет, пристав вправе вынести штраф и обратиться в суд. Рекомендую подать заявление приставу.

С уважением, Кирилл Гайдуков. ЮК «ФОБОС». Для деталей — в ЛС.